AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
121 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. Ohne Jahr.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
49,5 x 58,5 cm.
123 Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.
Karl Storch 1899 Berlin – 1991
Öl auf Sperrholz. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.
Bildträgerränder bestoßen, mit Fehlstellen und Retuschen. Zahlreiche kleine Retuschen über die gesamte Malschicht verteilt. "Carl Ohrt" deutlich bestoßen und mit einem feinen vertikalen Bruch in der Malschicht (20 cm) u.Mi. Feinteiliges Krakelee.
40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.
132 Fritz Winkler "Aeros" (Vier Schimmel des Zirkus Aeros). 1958/ 1959.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt o.re. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie nummeriert "119" o.li. Im original Künstlerrahmen, dieser verso ebenfalls nummeriert "119" o.li.
140,5 x 170,5 cm, Ra. 148,7 x 178 cm.
133 Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.
24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.
134 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
135 Unbekannter Künstler "Der Oybin vom Pferdeberg aus". 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Spannrahmen in Blei betitelt. In neuerer profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht keilbarer Spannrahmen, Leinwand etwas locker sitzend. Malträger am Rand mit oberflächlichen Bereibungen.
57,5 x 80 cm, Ra. 66 x 89 cm.