AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
001 H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850- 1880.
H. Ballheim Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880
Oil on canvas. Signiert "H. Ballheim" und unleserlich datiert "18..." u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "17.26" o.li. Mit einem Stempel der Kunsthandlung Conrad Berg, Wien sowie einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) o.re. Im profilierten und masseverzierten, historistischen Schmuckrahmen.
68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm.
Viggo Fauerholdt 1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf
Oil on canvas. Abweichend zum Namen signiert "W. Fauerhold", ortsbezeichnet "D[üssel]dorf" sowie datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Im breiten, gekehlten, goldfarben gefassten Kreidegrundrahmen.
Malschicht mit Pentimenti im Bereich der Häuser.Gereinigt und Firnis erneuert. Unterhalb des Firnis unscheinbare Kratzspuren und minimale Verputzungen im Bereich des Himmels und winziges Loch im Malträger am o. Rand. Bildträger verso mit leichten Ausblühungen.
39,5 x 60,8 cm, Ra. 63,3 x 84 cm.
007 Franz Emil Krause, Abendliche Dorflandschaft im Winter. 2nd half 19th cent.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Oil on canvas. Signiert "Franz Krause" u.re. Im goldfarben gefassten, masseverzierten Schmuckrahmen mit ornamentalem Dekor und Fruchtranken.
47,2 x 65,2 cm, Ra. 75,3 x 93,5 cm.
008 August Lemmer, Boote in der Lagune vor Venedig. Late 19th cent.
August Lemmer 1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe
Oil on canvas auf Hartfaserplatte maroufliert. Signiert u.re. "Aug Lemmer". In breiter, mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.
51 x 41 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.
009 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
010 Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.
Oil on canvas (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.
32,5 x 41 cm.
011 Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.
Oil on cardboard. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.
30,5 x 21 cm.
012 Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.
15 x 24,2 cm.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Oil painting auf dreiteiliger Eichenholztafel des 17. Jh. Unsignierte Kopie nach dem zum originalen Gemälde seitenverkehrten, variierten Kupferstich von Paulus Pontius (1603-1658) aus dem Jahr 1630 [Schneevogt S. 137, Nr. 14 I; Blanchebarbe 138; Hollstein 40 II/III Zustand (von V)].
Der Maler und Diplomat Peter Paul Rubens hatte seine Bekanntheit
90 x 130,5 cm.
015 Cornelis Schut (in der Art von), Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel. 18th cent.
Cornelis Schut 1597 Antwerpen – 1655 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In einem profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
84 x 121 cm, Ra. 96 x 132 cm.
017 Alfred Stannard (zugeschr.), Verladen der Getreideernte am Fluß Yare bei Norwich. Wohl 1870's.
Alfred Stannard 1806 Norwich – 1889 ebenda
Oil on canvas. U.re. schwer lesbar signiert, bzw. monogrammiert "A.S.". Am re. Bildrand auf einem Schild bezeichnet "MANTRA…". Verso auf dem Keilrahmen schabloniert bezeichnet "DR265" sowie mit mehreren Klebezetteln versehen. In profilierter, gold-braun gefasster Holzleiste gerahmt.
Stannard war stark durch seinen Bruder und die Maler der Norwich Society of Artists, welche aus der Norwich School hervorgegangen ist, beeinflusst. Norwich war im frühen 19. Jh. die Heimat verschiedener
45 x 60,5 cm, Ra. 59 x 74 cm.
018 A.L. Terni "Dei Casamicciola" (Ischia). 19th cent.
A.L. Terni 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "A. L. Terni" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mit Fragmenten eines alten Klebezettels. Im bronzierten, masseverzierten Prunkrahmen.
Malschicht mit Kratzspuren und vereinzelter Farbabrieb im Falzbereich.
21,2 x 15,8 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.
Heinrich Vosberg 1833 Leer – 1891 Gmunden
Oil on canvas. Signiert "H. Vosberg" und datiert u.li. In einem prachtvollen, historistischen Barbizonrahmen.
68 x 88,5 cm, Ra. 100 x 121 cm.