AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
501 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "37/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig und minimal fleckig am re. Bildrand.
St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.
504 Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.
29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
506 Michael Kunert "Das Pferd" / "Nicols" / "Am Kanal". 1996.
Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Serigraph in colours auf getöntem, marmorierten Papier. Jeweils im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "12-12" bzw. "13-15" bzw. "2-12".
Minimal knickspurig in den Ecken.
Min. 57,8 x 50 cm, max. 60 x 48,8 cm.
510 Werner Küttner, Bucht mit Segelbooten. 2nd half 20th cent.
Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg
Pastel crayon über Bleistift auf gelblichem Papier. U.li. auf kleinem Klebeetikett signiert "W. KÜTTNER" und bezeichnet "FREIBERG". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig, umlaufende leichte Randläsionen, u. mit kleinen Einrissen, leicht stockfleckig. Oberfläche im Bereich des Himmels und an den Rändern kratzspurig, partiell wischspurig.
58,5 x 39,5 cm, Ra. 62 x 43 cm.