AUCTION 49 17. September 2016

501   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "37/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal fingerspurig und minimal fleckig am re. Bildrand.

St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.

504   Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.

29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.

506   Michael Kunert "Das Pferd" / "Nicols" / "Am Kanal". 1996.

Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Serigraph in colours auf getöntem, marmorierten Papier. Jeweils im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "12-12" bzw. "13-15" bzw. "2-12".

Minimal knickspurig in den Ecken.

Min. 57,8 x 50 cm, max. 60 x 48,8 cm.

510   Werner Küttner, Bucht mit Segelbooten. 2nd half 20th cent.

Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg

Pastel crayon über Bleistift auf gelblichem Papier. U.li. auf kleinem Klebeetikett signiert "W. KÜTTNER" und bezeichnet "FREIBERG". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,5 x 39,5 cm, Ra. 62 x 43 cm.