AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
925 Damenring mit fünf Altschliffdiamanten. Ende 19. Jh. / Early 20th cent.
18K (750er) Gelb- und Weißgold. Der Ringkopf mit reihig und im Verlauf angeordneten, körnergefassten, feinweißen (TW) Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,4 ct) im Verlauf. Sehr kleine Einschlüsse (vs1). Schmale Schiene. Ungemarkt.
Schiene durch Weitung unregelmäßig. Minimal tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gew. 4,20 g, Karatzahl gesamt ca. 2,4 ct.
926 Herrenring mit Brillantsolitär. Um 1900.
14K (585er) Roségold. Gewölbt ansteigende Schulter mit einem Altschliffdiamant (ca. 1,25 ct) in leicht getöntem Weiß (TCR) sowie mit kleinen Einschlüssen, in eingeriebener Fassung. Breite, an den Kanten leicht angeschrägte Schiene. Auf der Innenseite mit einer gravierten Widmung sowie mit der gestempelten Meistermarke "KA" im Rechteck.
Schiene minimal tragespurig.
D. 20,5 - 21 mm (Ringgröße 65 /66), Gew. 18,30g.
928 Zierlicher Armreif mit Diamanten. Wohl Dänemark 1st half 20th cent.
750er (18K) Gelbgold. Armreif mit 47 reihig angeordneten und körnergefassten Kleinstdiamanten (zus. 0,35 ct) mit dem Reinheitsgrad WS1. In der Schiene gestempelt "LINE", "A 708", "K18" sowie mit der gravierten Karatzahl "0,35". Hakenschließe.
D. 5,4 x 4,6 cm, Umfang ca. 15,5 cm, Gew. 8,4g.