AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
081 Otto Möhwald "Seebener Straße". 1967.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Oil on canvas. Signiert "Möhwald" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
WVZ Scharfe/Schneider 90.
90 x 65 cm, Ra. 101 x 76,5 cm.
082 Rudolf Möller "Bulgarische Musik". 1950.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Oil painting auf Faserplatte. Signiert "Rudolph Möller" und datiert "50" u.re. Verso nummeriert "59." sowie auf einem Klebezettel typographisch betitelt und technikbezeichnet. Umlaufend mit dünner Holzauflage gerahmt. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Fehlstelle (ca. 1 cm) am li. Bildrand und kleiner Kratzspur o.Mi.
46,5 x 48,8 cm, Ra. 55,5 x 57,5 cm.
086 Klaus Neuper, Kompositionen mit rotem Kreuz / Komposition mit rotem Rechteck. 1999.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Tempera auf hellgrauem Papier. Beide Arbeiten in Blei u.re. monogrammiert "KN" und datiert. Verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Technikbedingt mit leichten Knickspuren. Verso farbspurig.
62,5 x 48 cm.
087 Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.
52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.
088 Wolfgang Peuker "Drei Lebensalter mit Engel". 1990/ 1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Oil on fibreboard. Monogrammiert "P." und datiert u.Mi. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in braunem Faserstift betitelt, datiert und signiert "W. Peuker" o.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
71,5 x 52 cm, Ra. 82,5 x 62,5 cm.
091 Karl Quarck, Weg zwischen Kornfeldern. 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas, vollständig auf Karton kaschiert. Monogrammiert "Q" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40,5 x 51 cm, Ra. 44,5 x 55,3 cm.
094 Reinhold Rehm "Zwinger Wallpavillon". 1928.
Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "R. Rehm" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf von fremder Hand in Feder bezeichnet, betitelt und datiert. In gekehlter, goldbronzierter Holzleiste gerahmt.
65,5 x 65,5 cm, Ra. 77 x 77 cm.
095 B. Richter, Stilleben mit Weinflasche, Korb und Früchten. Early 20th cent.
B. Richter 20. Jahrhundert – .
Oil on plywood. Signiert "B. Richter" Mi.re. Verso mit einem Klebezettel, darauf von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet sowie auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb und Abplatzungen am Malträger im Falzbereich.
41,5 x 31 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.
096 Erik Richter, Weite Landschaft mit aufziehenden Wolken. Mid 20th cent.
Erik Richter 1889 Berlin – 1981 Plön
Oil on canvas, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert "Erik Richter" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
29,5 x 40 cm, Ra. 33,6 x 43,6cm.
098 Emil Rieck, Landschaft mit Teich bei Schönfeld (Weißig). Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.re. "ERieck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Landschaft mit Teich" und "Motiv v. Schönfeld [...] Bühlau". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbarer Farbabrieb im Falzbereich.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.