AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
965 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1780.
Nussbaum, Nusswurzel, Palisander und Ahorn (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger, frontal gebauchter Korpus mit geschrägten Ecken. Leicht überkragende, zweifach verkröpfte Platte. Konische Vierkantfüße. Die Fronten der Schübe und die Platte mit Würfelmarketerie, die Kanten mit Filetbandmarketerien, die Traversen mit Stäbchenmarketerie. Originale, feuervergoldete Messingbeschläge, originale Schlösser.
Sehr schöner, nahezu unberührter Originalzustand. Platte mit trocknungsrissbedingter Verwerfung. Zwei kleine rechteckige Furnierergänzungen vorn mittig und mehreren Furnierergänzungen im hinteren Bereich rechts und links, vorn rechts das Furnier partiell durchgeschliffen (über einem Brettstoß des Blindholzes). Die Ecklisene re. mittig mit einer kreisrunden Druckstelle. Insgesamt vereinzelt Furnierverluste und kleine Furnierergänzungen.
H. 85 cm, B. 120 cm, T. 63 cm.
967 Halbschrank in Form eines Blenders. Norddeutsch. Um 1840.
Holz, Kirschbaum (?) in gestreifter Textur furniert, rötlich gebeizt (?) sowie lackpoliert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit schauseitig profiliert gerundeten Kanten über Vierkantbeinen, diese ebenfalls schauseitig profiliert gerundet. Unterhalb der Tür ein optisch etwas abgesetzter Schub. Die Türfront in Form dreier, aufgeblendeter Schübe, mittels Gesimskanten unterteilt und durch Fadenintarsien in Ahorn akzentuiert. Ovale Schlüsselschilder mit einem Schleifendekor. Das obere
78,5 x 77,5 x 46 cm.
968 Paar historistische Salonstühle. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Sitzfläche eines Stuhles mit zwei kleinen Fehlstellen. Rohrgeflecht der Sitzlehnen erneuert. Minimal druckspurig.
H. 98 cm, Sitzfläche H. 46 cm.
969 Paar neobarocke Salonstühle. Late 19th cent.
H. 97 cm, H. (Sitzfläche) 46,7 cm, B. 45,5 cm, T.45 cm.
970 Paar neobarocke Armlehnsessel. Late 19th cent.
H. 94,5 cm, H. (Sitzfläche) 43,5 cm, B. 71 cm, T. 55 cm.
971 Neobarockes Salonsofa. Late 19th cent.
H. 94,5 cm, H. (Sitzfläche) 42 cm, B. 171,5 cm, T. 60,5 cm.
973 Seltenes Paar stilisierte Säulen. Italien. 1st half 20th cent.
H. 113 cm, H. 112,7 cm.