AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
482 Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
61,2 x 68,2 cm.
484 Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 3". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf orangefarbenem Paillettensamt. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt.
90 x 60 cm.
490 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt. 1981.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
49,8 x 65,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.
494 Oskar Kokoschka "Hygieia I". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OKokoschka", li. nummeriert "39/65".
WVZ Wingler/ Welz 251.
Knick- und fingerspurig, lichtrandig und etwas fleckig.
Darst. 40 x 28 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
497 Thea Kowar "Zirkus I". 1982.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Etching und Reservage auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Thea Kowar" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/15/I".
Pl. 49,5 x 59,3 cm, Bl. 63 x 79 cm.
498 Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.