AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
367 Eberhard Göschel, Spiegelungen. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours in Braun auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "II 15/15".
Pl. 49,3 x 64,2 cm, Bl. 56 x 79 cm.
368 Eberhard Göschel, Seenlandschaft. 1990.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "2/5".
Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig.
Pl. 51,5 x 95 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.
370 Gérard Gosselin, Fünf abstrakte Kompositionen. 1986- 1992.
Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)
Serigraph in colours auf festem Papier und "Rives"-Bütten. Überwiegend in Blei oder Kreide u.re. signiert "Gerard Gosselin" und datiert sowie u.li. nummeriert. Zwei Blätter u.li. betitelt. Unsignierte Arbeit in Blei u.li. bezeichnet "EA" und nummeriert. Ein Blatt verso mit dem Stempel der "l'union des arts plastiques de saint étienne du rouvray".
Minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Läsion u.li. und diagonal verlaufender, leicht glänzender Kratzspur sowie geringfügigen Wischspuren.
Min. 44,8 x 65,5 cm, max. 76,5 x 56,6 cm.
371 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Etching in colours. In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.
Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.
379 Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.