AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
242 Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Fünf Reproduktionsgrafiken. Um 1900 - 1st half 20th cent.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Gravure printing auf unterschiedlichem Papier. Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet, alle mit Herstellervermerk oder -stempel.
Amslerdruck Nr. 338 (Selbstbildnis von 1631) u. 340 (Selbstbildnis on 1634).
Reichsdruck Nr. 103 (Hundertguldenblatt).
Drucke der Gesellschaft f. vervielf. Kunst, Wien (Landschaft mit drei Hütten; Selbstbildnis von 1639).
Blätter teils etwas lichtrandig und vereinzelt stockfleckig. Rand von RDNr. 103 mit zwei größeren braunen Flecken, Ecken knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.
Bl. min. 16 x 15 cm, max. 48 x 57,5 cm.