AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
344 Heinz Fleischer, Fischerboot am Ostseestrand. 2nd half 20th cent.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Crayon lithograph auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Fleischer" und li. nummeriert "2/8".
St. 32 x 43 cm, Bl. 40,2 x 50,2 cm.
345 Lutz Fleischer "Der Rasierpinsel von Ernst Hassebrauk". 1991.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "fleischer" und datiert sowie nummeriert "BE. 3/25", u.li. betitelt.
An den Rändern leicht gewellt und minimal fingerspurig.
Med. 47 x 32 cm, Bl. 70 x 50 cm.
346 Philipp Franck, Badende Knaben am Wannsee. 1917.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Drypoint etching mit Tonplatte auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet mit Angaben zum Künstler. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, verso großflächig Wasserflecken sichtbar.
Darst. 16,4 x 23,2 cm, Bl. 22,5 x 34,3 cm, Unters. 39 x 52,8 cm.
349 Johnny Friedlaender "Femme assise". 1956.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Etching mit Tonplatte auf aufgewalztem China auf "L' Oeuvre Gravée"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Friedländer" und li. nummeriert "35/50". Am u. Rand und verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
WVZ Schmücking 154.
Pl. 56,5 x 39 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 79 x 59 cm.
352 Georg Fritz, Fünf Ansichten aus dem Spreewald, zwei baumbestandene Landschaften und eine Dorfansicht. Mid 20th cent.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Etching und Aquatintaradierungen mit Tonplatte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Fritz" und li. teils bezeichnet "Probedruck", bzw. am Bildrand u.li. betitelt "Aufziehendes Gewitter", "Abend am Fluß", "Dämmerung", "Abend im Spreewald", "Dorf im Winter" und "Sonniger Wald" sowie teils nummeriert. Vier Arbeiten vollflächig auf Untersatzkarton montiert, zwei Blätter im dünnen Passepartout.
Pl. ca. 15 x 20 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 50 x 35,5 cm.
356 Georg Gelbke "Magnolia". 1930's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf festem Bütten. Signiert "G.Gelbke" u.li. Auf Untersatzkarton umlaufend randmontiert, dort u.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 4". Verso auf dem Untersatz wohl von Künstlerhand in Kugelschreiber betitelt, nochmals in Blei o.re. nummeriert "Nr. 11b" sowie u.re. bezeichnet "privat".
38 x 54,7 cm, Unters. 50,1 x 65 cm.
359 Erich Gerlach "Blüte". 1996.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing über Ölkreide und Tuschestift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Gerlach" sowie datiert. Verso u.re. von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und mit bezeichnet "Verz. A 96/2". Vollrandig auf vier Untersatzpapierleisten montiert.
51,7 x 50 cm, Papierleiste 59,5 x 57,8 cm.