AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
401 Werner Haselhuhn "Felder IV" / Bäume im Schnee. 1989 / Wohl 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf wolkigem Papier. "Felder IV" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei nummeriert "20".
WVZ Frickmann 208.
Zweites Blatt unsigniert und undatiert.
Stk. 23,9 x 32 cm, Bl. 40 x 60,2; Stk. 24 x 32,1 cm, Bl. 44,4 x 52,6 cm.
407 Ivo Hauptmann (zugeschr.), Dresden - Blaues Wunder. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
26,8 x 40 cm, Psp. 45 x 57,5 cm.
408 Ivo Hauptmann, Dresden - Blick auf Schloß Albrechtsberg. Wohl Mid 20th cent.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mehrfach nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
32,5 x 50,7 cm, Psp. 52,5 x 70 cm.
410 Ivo Hauptmann, Die Frau des Künstlers. 1967.
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ivo Hauptmann" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
46,7 x 38,5 cm.
411 Hanna Hausmann-Kohlmann, Marionette. No date.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Blei auf braunem Papier. In Tusche u.re. signiert "Hausmann-Kohlmann".
29,7 x 21 cm.
412 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". No date.
47,4 x 37,4 cm.
414 Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". No date.
47,2 x 36,6 cm.
415 Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". No date.
46 x 30,1 cm.
Watercolour und Deckfarben über Blei auf grünlichem Tonpapier. In Faserstift u.re. signiert "H. Hausmann-Kohlmann", u.li. bezeichnet.
30,7 x 47, 9 cm (mit Erweiterung).
419 Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Etching auf Velinkarton. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Kunstblatt-Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No. 2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
WVZ Dube 129 B (von B).
Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 20,8 cm.
420 Franz Hecker, Versammlung unter den alten Weiden. 1910.
Franz Hecker 1870 Bersenbrück – 1944 Osnabrück
Etching auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Franz Hecker". Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 32,8 x 46,2 cm, Bl. 43,5 x 56,5 cm, Ra. 52,5 x 65 cm.