AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
302 Hans Böttcher, Sechs figürliche Darstellungen. 1946.
Hans Böttcher 1897 Berlin – 1986 ebenda
Wood cut auf dünnem Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Böttcher" und datiert sowie li. nummeriert "2/6". Vier Blätter in der Ecke u.li. betitelt. An den o. Ecken in dünnen Passepartouts montiert.
Leicht finger- und knickspurig, teils etwas fleckig. Vier Blätter mit durchscheinenden Klebstoffspuren an den o. Ecken.
Stk. min. 29 x 13 cm, max. 24 x 23 cm, Bl. ca. 49 x 29 cm.
308 Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Wood cut on hand-made paper. In Blei u.li signiert "P. Cassel" und datiert, u.re. betitelt. Wohl von fremder Hand u.li. nummeriert "3". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Pl. 27 x 37,5 cm, Bl. 29 x 41,7 cm, Ra. 40,2 x 50,5 cm.
314 Lovis Corinth "Das hohe Lied". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
WVZ Schwarz L 82.
44 x 32,5 cm.
317 Albert Decaris, Weinernte mit weiblichem Akt. Mid 20th cent.
Albert Decaris 1901 – 1988
Etching on japanese paper. In der Platte u.li. seitenverkehrt signiert "Decaris", unterhalb der Darstellung re. mit der Stempelsignatur, li. stempelbezeichnet "r/z".
Mehrere große bräunliche Flecken im gesamten Darstellungsbereich. Ränder etwas knickspurig, u. Rand mit größeren Knicken und Stauchungen.
Pl. 49,5 x 59 cm, Bl. 60 x 71 cm.
318 Gertrude Degenhardt "Schmuddelkinder IX". 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gertrude Degenhardt", li. bezeichnet "Z.R. Schm. IX. e.a.". Blatt IX aus der Folge "Schmuddelkinder Kumpanei" mit zehn Radierungen.
Unterer Rand minimal knickspurig.
Pl. 44,7 x 29,5 cm, Bl. 64,8 x 48,8 cm.
319 Klaus Dennhardt, Gelbe Mitte. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Embossed printing und Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt 81" und datiert.
Med. 44 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39,6 cm.