AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
684 Max Schwimmer, Auf der Straße. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.
12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.
685 Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.
Verso verschiedene Bleistiftskizzen.
30,4 x 23,2 cm.
686 Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.
Watercolour and pencil auf Karton. In Blei undeutlich signiert "M.Schwimmer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein klebemontierter Karton, dort in Blei wohl vom Künstler signiert "Max Schwimmer" und datiert.
11,5 x 16,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.
688 Lothar Sell, Drei Illustrationen zu Erwin Strittmatter. 1969/1970/ 1971.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut on japanese paper bzw. Maschinenbütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sell" und datiert, li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
689 Lothar Sell, Zu Strittmatter "Grüner Juni"/ "Der Laden I"/ "Zu Selbstermunterungen"/ Paar auf einem Huhn . 1992- 1994.
Wood cut auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert sowie li. und Mi. betitelt. Unbetiteltes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Sell" und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Knickspur in der o.re. Ecke.
690 Max Slevogt, Raub der Sabinerinnen / Ohne Titel. Early 20th cent.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
St. 27 x 38 cm, Bl. 32 x 45 cm; Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 26 x 36,5 cm.
691 Alice Sommer, Bildnis einer Frau mit Kopftuch. 1924.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Grease crayon auf dünnem Velin. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
32,2 x 24,5 cm, Psp. 48,2 x 39,5 cm.
693 Ferdinand Staeger "Nachtwächterlied" / "Königskinder". 1921/ 1923.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching on hand-made paper. Beide Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Staeger". "Nachtwächterlied" mit radierter Remarque u.Mi., "Königskinder" nummeriert "46/200" u.li. Je im Passepartout, dort von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Muschler 158; 250.
697 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stillleben mit Sonnenblumen. 1964.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Stk. 64 x 29 cm, Bl. 100 x 36,3 cm.
698 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Kleines Blumenstück" - Stillleben mit Amaryllis. Wohl 1970's.
Watercolour and pencil auf Velinkarton. Monogrammiert "Sti." u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
25,4 x 17,5 cm.
699 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Strawalde", li. nummeriert "10/25" und re. datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
St. 37,2 x 26,8 cm, Bl. 65 x 51 cm, Ra. 69 x 55 cm.
700 Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
37 x 51,2 cm.