AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
705 Carl Theodor Thiemann "Heimkehr". 1925.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "CT". Erschienen bei Deutsche Bildkunst-Hilfe eV. Leipzig, verso u.re. mit dem Stempel. Am o. und u. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Merx 353 F.
Darst. 29,3 x 19,7 cm, Bl. 34,8 x 23,5 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.
708 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit zwei vertikalen Balken. 1988.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Coloured monotype auf Papier, auf schwarzen Karton montiert. Dort in Blei u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner", u.li. bezeichnet "Unikat" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metall-Leiste gerahmt.
Passepartout minimal angeschmutzt.
29 x 37 cm, Psp. 55 x 70 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.
710 Otto Sander Tischbein, Figuren und Köpfe horizontal nebeneinander. 1995.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Oil chalk in colours und Tempera auf Papier. U.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Verso u.re. in Blei bezeichnet.
36,8 x 94 cm.
712 Fritz Tröger "Japanisches Palais Dresden". 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Chalk drawing in colours und Farbstiftzeichnung auf Karton. In Farbstift u.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie undeutlich nummeriert "IV". Verso o.li. mit der Künstleradresse versehen sowie technikbezeichnet, betitelt, datiert und bemaßt. O.re. bezeichnet "Glockenspiel-Pavillon 1974" und u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
50 x 75,2 cm.
713 Fritz Tröger, Dresden - Am Neustädter Elbufer. 1973.
Chalk drawing in colours auf Karton. In Farbstift u.re. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "DII". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An den Ecken minimal gestaucht.
49,8 x 73,2 cm.
716 Max Uhlig, Lesender (leicht nach rechts). 1984/ 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Muhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "28/100".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Minimal knickspurig mit einer unscheinbaren Kratzspur Mi.re.
St. 46,7 x 35,6 cm, Bl. 48,8 x 36,3 cm.
718 Maurice Utrillo "Le Cabaret du Lapin Agile". 1924.
Maurice Utrillo 1883 Paris – 1955 Dax (Landes)
Crayon lithograph auf zartem, gräulichem Papier. Verso in Blei u.re. wohl signiert und betitelt sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 18 x 27 cm, Bl. 24 x 32,8 cm.
719 Maurice Utrillo "Place Jean-Baptiste-Clement". 1920's.
Crayon lithograph auf feinem, gräulichen Papier. Verso in Blei u.re. wohl signiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 23,5 x 32 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm.