AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
663 Jürgen Schieferdecker "Memento Dresden" / "Wünsch' Dir' was" / "Volltreffer". 1983 / 1985 / 1987.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours und Serigraphie mit Farboffsetlithographie auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III 67 b, III 83, III 91.
Minimal finger- und knickspurig.
Bl. 50,5 x 40 cm; Med. 50,5 x 38 cm, Bl. 57 x 40,4 cm; Bl. 68 x 47 cm.
666 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Mixed media auf "Canson Montval"-Karton. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.
50 x 34,2 cm.
670 Cornelia Schleime, Komposition mit Köpfen. 1981.
Cornelia Schleime 1953 Berlin
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Schleime" und datiert.
Pl. 38,2 x 46 cm, Bl. 41,9 x 57,5 cm.
671 Rudolf Schlichter "Spaziergänger"/ "Der Bräutigam"/ "Liebesunterhaltung"/ "Im Café"/ 1920/1922/1923/ 1923.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Lithograph auf feinem Bütten bzw. auf Maschinenbütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schlichter". "Spaziergänger" nochmals im Stein signiert "R. Schlichter".
673 Erna Schmidt-Caroll, Almhütten vor Gletscherbergen. 2nd quarter 20th cent.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
48,2 x 62,8 cm, Ra. 63,3 x 72,5 cm.
674 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Lampe. 1948.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Leicht knick- und fingerspurig. Verso farbspurig.
St. 36,6 x 52 cm, Bl. 43 x 61 cm.
675 Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919.
WVZ Schapire H 189; Söhn HDO 12001-1.
Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 35,2 x 25,2 cm.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Watercolour and pencil auf leicht bläulichem Papier. Signiert "C. Schneidenbach" u.li. Hinter Glas im goldfarbenem, ornamental geschmückten Rahmen.
33,5 x 40 cm, Ra. 40 x 46 cm.
678 Armin Schulze "Betrachtung im Spiegel". 1960's.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Pen drawing (ink), laviert, auf Velin. In Blei signiert u.re. "Armin Schulze". Verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Wilding TU 0222.
30,8 x 21,5 cm.
680 Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten / Frauenportrait. 1950er/60er Jahre / 1920's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Etching und Aquatintaradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.
Bl. max. 36,5 x 32 cm.