AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
123 Magnus Weidemann "Schwedische Küste, Sturmbrandung". 1933.
Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
Oil on cardboard. Signiert "WEIDEMANN" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und nochmals datiert.
32,5 x 54 cm.
124 Dieter Weise "Meditative Strukturen I." 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Acryl und Teerzeichnung auf grauem Papier, am o. Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Dieter Weise" und datiert "90/91". Verso auf dem grauen Blatt mit dem Künstlerstempel versehen. Verso auf dem schwarzen Blatt nochmals mit dem Künstlerstempel sowie mit Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Malschicht mit Quetschungen und Farbverlust durch unsachgemäße Rahmung, partielle Krakeleebildung. Verso farbspurig und fleckig. Untersatz fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.
42 x 37,7 cm Unters. 50 x 44 cm, Psp. 73 x 58,5 cm.
125 Georg Wichmann, Riesengebirgslandschaft. Wohl 1930's.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood. U.re. signiert "G. Wichmann". In floral ornamentierter Schmuckleiste gerahmt.
76 x 61 cm, Ra. 69,8 x 84,5.
126 Albert Wigand, Dresden - Gartenhaus an der Dreikönigskirche. 1950's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil painting und schwarze Tusche (?) auf Malpappe. Signiert u.re. "Wigand". Verso von Künstlerhand mit Kugelschreiberskizzen, Farbproben sowie einem Besitzervermerk in Kugelschreiber von fremder Hand versehen.
Albert Wigand suchte seine architektonischen Bildmotive im Dörflichen,
49,7 x 36,7 cm.
128 Fritz von Wille, Sommerlandschaft bei Kerpen in der Eifel. 1926.
Fritz von Wille 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert u.li. "F. v. Wille", re. bezeichnet "Kerpen" und ausführlich datiert.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestäigung von Frau Dr. Margot Klütsch, Meerbusch, vom 17.06.2016.
Fritz von Wille kaufte 1911 die Burg Kerpen bei Hillesheim und bewohnte sie regelmäßig bis zu seinem Tod. In diesem Zeitraum entstanden zahlreiche Gemälde in Kerpen und Umgebung. Bei dem vorliegenden Bild handelt es sich um eine für Wille charakteristische, offensichtlich im
40 x 50 cm.
132 Kommilitione Rudolf Berganders (?), Bildnis Rudolf Bergander. Um 1930.
Oil on cardboard. Unsigniert. U.re. nummeriert oder datiert "34". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet sowie nummeriert "411/7". In moderner, goldfarbener und graubraun patinierter Holzleiste gerahmt.
Der 1909 geborene Rudolf Bergander studierte 1928-1930 an der Dresdner Akademie in der Klasse Richard Müllers. Danach wechselte er in die Meisterklasse von Otto Dix. Zu seinen Kommilitonen zählten unter anderem auch Willy Wolff, Curt Querner, Hans Jüchser und eva
35 x 27,3 cm, Ra. 42 x 34,2 cm.