AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Oil on canvas. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen Schmuckrahmen. Dieser mit einer breiten Sichtleiste, bestehend aus ansteigender Kehle und Platte, gefolgt von einem Perlstab mit anschließender, ansteigender Hohlkehle. Breite ansteigende, durch eine Platte nach außen eingefasste Dekorzone mit floralem Fries und Akanthusornamenten in den Ecken. Abschluss durch Hinterschneidung der Dekorzone gefolgt von einer schmalen Platte und
56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.
004 B. Fuuge (?), Fischer am abendlichen See. Spätes 19th cent.
B. Fuuge 19. Jahrhundert
Oil on canvas. Signiert "B. Fuuge" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ungerahmt.
32,5 x 55 cm.
Julius Gustav Grün 1823 Stettin – 1896 Berlin
Oil on canvas. Das Herrenportrait signiert "J. Grün" und datiert u.re. Das Damenportrait unsigniert.
Herrenportrait 70 x 60 cm, Damenportrait 69 x 59 cm.
007 Karl Heilmayer "Abend im Garten der Villa Doria bei Rom". 2nd half 19th cent.
Karl Heilmayer 1829 München – 1908 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "K.H.". Leinwand verso mit dem Händlerstempel "Adrian Brugger München". Auf dem Keilrahmen o. ein Klebeetikett, darauf in Tusche signiert "Karl Heilmayer", betitelt und nummeriert "1618". In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
28 x 45,2 cm, Ra. 54,9 x 72,4 cm.
009 Franz Gustav Hochmann, Zwei Rehe unter alten Buchen. Wohl Late 19th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert "FG. Hochmann B." u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
46,2 x 71,9 cm, Ra. 62,9 x 89,1 cm.
010 Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, nummeriert "1" und von der Ehefrau des Künstlers, Lolo von Lenbach, bestätigt. Mit den Resten eines Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mit mehreren Klebeetiketten versehen, darauf von fremder Hand verschieden nummeriert. Im originalen Künstlerrahmen.
66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Oil on canvas. Signiert "G. Müller-Breslau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen Händleretikett "Emil Geller Nachf., Dresden" sowie bezeichnet in Blei. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt. Papieretikett mit Provenienzvermerk in Tusche auf dem Rahmen.
64,5 x 95,5 cm, Ra. 78,7 x 109,8 cm.
Heinrich Carl Reinhold 1788 Gera – 1825 Rom
Oil on paper, auf Leinwand montiert. Geritzt signiert "Heinrich Reinhold" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlernamen bezeichnet und datiert. Dort und auf dem Rahmen mit geprägtem Künstlernamen. Auf dem Rahmen Händleretikett "Bryce & Rumpff Glasgow" und mit dem königlich bayrischen Zollstempel versehen. Im Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Eckrocaillen.
21,8 x 29,7 cm, Ra. 34,5 x 43 cm.
018 Max Pietschmann, Leda und der Schwan. Late 19th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard, partiell mit Farbkreiden. Signiert "M. Pietschmann" u.re.
Ecken bestoßen, o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li. und u.re. mit je einem Reißzwecklöchlein. Bildträger umlaufend mit kleinen Randläsionen; verso von Künstlerhand mit Farbe versehen.
26,1 x 34,1 cm.
019 Max Pietschmann, Tanzendes Paar auf einer Sommerwiese. Early 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" u.li.
Malschicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen. Einzelne Pastositäten verpresst. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
38 x 23,5 cm.
021 Karl Roux, Kalb auf der Weide. 2nd half 19th cent.
Karl Roux 1826 Heidelberg – 1894 Mannheim
Oil on canvas, auf Karton kaschiert. U.re. signiert "CRoux". Verso diverse Vermerke in Blei, Buntstift und Tinte, beziffert "No 75".
27 x 35,8 cm.