AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
1044 Biedermeier-Kommode. 1820's.
Holz, Kirsche (?) furniert, rötlich lackiert sowie partiell schwarz. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus über Vierkantbeinen. Profilierte, hervorkragende Deckplatte. Das Furnier mit gefladerter Textur. Die Seitenkanten mittels ebonisierter Halbsäulen akzentuiert. Schildförmige, ebonisierte Schlüsselschilder, ein Schlüssel vorhanden.
Restaurierungsbedürftiger Zustand, Furnier rissig, vereinzelt kleinere Fehlstellen. Oberfläche über der Schellackpolitur nachträglich vollständig strichlackiert. Laufleisten ergänzt und Schubladen fachgerecht aufgearbeitet.
H. 77,2 cm, B. 106,5 cm, T. 55 cm.
1045 Zierlicher Empire-Zylindersekretär. Wohl Mid 19th cent.
H. 112,9, B. 107 cm, T. 59 cm.
1046 Empire-Kommode. Wohl Mid 19th cent.
Holz, furniert und dunkelbraun lackiert, Messing. Querrechteckiger, gerader, dreischübiger Korpus über konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Schauseitig von zwei ebonsierten Rundsäulen mit Kapitellabschluss flankiert. Akzentuierung der Schübe mittels zweier querovaler Handhaben mit Rosetten- und Schleifendekor, die Schlüsselschilder der Schlösser äquvalent. Auf den Seitenwangen eine Applikation mit schreitender Frau in antikisierendem Gewand.
Oberfläche, v.a. die Deckplatte mit Kratzspuren, Oberfläche vereinzelt berieben und mit minimalem Materialverlust.
H. 83,7 cm, B. 115,5 cm, T. 54,5 cm.
1047 Paar Empire-Stühle. Mitteldeutsch. Wohl Mid 19th cent.
Holz, mahagonifarben lackiert, Messing. Gerade bzw. hinten leicht ausgestellte, konisch verlaufende Vierkantbeine. Schwach auswärts geschwungene Rückenlehnen mit zentralen Kassettenfeldern. Darin je eine Messingapplikation mit einem antikisierenden, figürlichen Motiv. Oberhalb jeweils eine intarsierte Rautenform mit stilisierter Palmettenapplikation. Die Zargen mit einem Schleifendekor. Rosshaarpolsterung mit Gurtung.
Unterseits wurmstichig. Bezug und Polsterung mit Altersspuren, die Oberfläche etwas berieben und druckspurig.
H. 84,3 cm, Sitzhöhe 47,5 cm, B. 47 cm.
1051 Prächtiger Jugendstil-Konsolspiegel. Um 1900.
Wood, geschnitzt, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug, partiell polierte Blattmetallauflagen. Hochrechteckiger Spiegel, mit bogenförmiger Oberkante. Die Sockelzone mit einem plastisch ausgeformtem Callablütendekor, die Streben profiliert und zentral ebenfalls mittels Callablüten akzentuiert. Ausladende, geneigte Bekrönung mit einem plastisch ausgeformten Vogel, umgeben von üppigen Callablüten. Der Konsoltisch mit stark geschwungenen, in die Zarge übergehenden Beinen. Diese mit
Spiegel H. 220 cm, B. 100 cm, Tisch H. 79 cm, B. 88 cm.
1052 Jugendstil-Garderobenständer. Deutsch. Um 1910.
Die Oberfläche vereinzelt etwas berieben.
H. 192 cm.
1053 Armlehnstuhl. Worpswede. Um 1900.
Altersbedingt leichte Gebrauchsspuren.
H. 107 cm, Sitzhöhe 48 cm, B. 67 cm.
1054 Eckfauteuil. Worpswede. Um 1900.
H. 75,9 cm, Sitzhöhe 50 cm, B. 59 cm.
1055 Jugendstil-Hocker. Early 20th cent.
Holz, schwarz lackiert. Gebogte Vierkantbeine, unterhalb der querrechteckigen Sitzfläche allseitig mit Verstrebungen. Die Beine zusätzlich mittels Längs- und Querverstrebungen miteinander verbunden. Gepolsterte Sitzfläche, der zweifarbig gestreifte Bezug mit Blütenstickerei. Originale Polsterung mit Polstergarn in Leinenbindung. Unterseits im Holz geritzt bezeichnet "XXIIII".
Oberfläche teils deutlicher berieben sowie mit Druckspuren. Leinenbindung auf einer Seite eingerissen.
H. 49,5 cm, 43,5 x 40 cm.
1056 Hoher Beistelltisch. Josef Hoffmann (in der Art von) für Mundus. Wohl Early 20th cent.
Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda
Minimale Gebrauchsspuren, Lackierung erneuert.
H. 77,5 cm, D. 63 x 49,5 cm.
1057 Art déco-Tisch. Deutschland oder Frankreich. 1920er / 1930's.
H. 74,5 cm (71,5 cm), Tischplatte 100 x 90 cm (max.) 174 x 90 cm.
Stahlrohr verchromt sowie Spanplatte, Buche furniert und schwarz gebeizt. Mittelsäule aus sechs Stahlrohren über einer runden, diametral geteilten Bodenplatte. Runde Tischplatte mit Kulissenauszug. Zwei Einlegeplatten. Ein Firmenetikett auf der Plattenunterseite.
Entwurfsjahr 1986.
1062 Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.
Entwurfsjahr um 1930.
H. 65 cm, B. 64,7 cm, T. 64,5 cm.