AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
262 James Abbott McNeil Whistler "La Robe Rouge". 1894.
James Abbott McNeil Whistler 1834 Lowell, Massachusetts – 1903 Chelsea, London
Crayon lithograph auf feinem Bütten. Im Stein signiert mit dem Schmetterling o.li. Publiziert in "The Studio", mit dem Trockenstempel "The Studio London" u.li.
WVZ Levy 96.
Oberer Blattrand minimal fingerspurig.
St. 19 x 15,5 cm, Bl. 28,3 x 19,2 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Aquatint etching in Braun. In der Platte u.re. ausführlich signiert "I.E.Wizani dem jungern [sic!]", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". Im Passepartout.
Darst. 20 x 26,8 cm, Bl. 22,5 x 28,7 cm, Psp. 31 x 37 cm.
Etching, koloriert. In der Platte in Französisch und Deutsch betitelt und mit der Adresse der Beyerschen Kunsthandlung Dresden versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im Bereich des Himmels etwas fleckig. Kolorierung verblasst. Am unteren Rand ausradierte Bleistiftannotationen und mit Flüssigpapier verstärkter heller erschienender Blattrand. Hinterlegter Einriss u.re., verso fleckig.
Bl. 20 x 30,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.
268 Deutscher Zeichner, Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet und datiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt, leicht gewellt, ganz unscheinbar wischspurig. Verso am Rand li. pinselspurig.
Bl. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.