AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
581 R. Michaels "Glashütte". 1924.
R. Michaels 20. Jh.
Linocut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "RMichaels" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht fleckig.
Pl. 41,3 x 50,3 cm, Ra. 59 x 66 cm.
582 Joan Miró "Barcelona III". 1972/ 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
WVZ Dupin 594.
Pl. 69,5 x 96 cm, Bl. 70,5 x 105,5 cm, Ra. 79,5 x 114,5 cm.
584 Arthur Moritz, Landschaft bei Pesterwitz (bei Dresden). 1st half 20th cent.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
35,8 x 48,3 cm, Ra. 57,5 x 65,5 cm.
585 Arthur Moritz, Drei Enten. 1st half 20th cent.
Lichtrandig, Ränder mit kleinen Läsionen.
41 x 58,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.
586 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft Andalesisch". 1964.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort zwei mal betitelt und bezeichnet "11" und "2", auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals bezeichnet "11".
WVZ Mörstedt Unikate I 11.
10,5 x 14,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.
587 Alfred Traugott Mörstedt "Ikarus, im Sumpfwald gelandet". 1968.
Pen drawing (ink) über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert, li. betitelt sowie in Blei bezeichnet u.re. "108".
WVZ Mörstedt Unikate I 108.
Minimal fingerspurig, verso Klebebandrückstände.
Med. 25,23 x 18 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
588 Alfred Traugott Mörstedt "Vierfarbenstück". 1971.
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, darüber betitelt und bezeichnet "450". Auf grauem strukturiertem Papier und im dünnen Passepartout mit Klebeband montiert, dort nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate II 450.
Passepartout minimal angeschmutzt.
17,6 x 14 cm, Unters. 25,8 x 19 cm, Psp. 32 x 24 cm.
589 Alfred Traugott Mörstedt "Rechteck mit Punktstruktur". 1984.
Pen and brush drawing in ink, Gouache und Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "1633". Auf grünem Karton im Passepartout montiert. Dort verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 1633.
Passepartout angeschmutzt.
22,8 x 30 cm, Psp. 36,2 x 43 cm.
590 Alfred Traugott Mörstedt "Robotergeist". 1987.
WVZ Mörstedt Unikate III 653.
10,5 x 14,8 cm, Untersatz 15,1 x 20 cm, Psp. 24 x 32 cm.
592 Richard Müller "Der Erschlagene". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "40.". Im Passepartout montiert, dort in goldfarbenen Lettern bezeichnet.
WVZ Günther 139.
Etwas angeschmutzt und leicht fleckig.
Pl. 14,7 x 49,5 cm; Bl. 21,5 x 54,5 cm; Psp. 48,6 x 62 cm.
593 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Etching in Schwarzgrau mit Tonplatte auf kräftigem, strukturierten Karton. Unsigniert. Am Blattrand u.li. typografisch bezeichnet "Richard Müller, Schneedächer mit Telephonstand Pan V 2 Originalradierung".
Kunstbeilage der Zeitschrift "PAN", Heft II, V. Jahrgang.
WVZ Günther 47.
Stockfleckig, u. Rand mit Läsionen, Ecke u.li. mit Klebstoffrückständen. Verso am re. Rand Reste einer alten Montierung sowie wohl Rückstände eines entfernten Seidenpapiers.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,2 cm.
594 Richard Müller "Huhn". 1901.
Etching in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 55.
Leicht stockfleckig. Verso am li. Rand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 50,5 x 36,4 cm, Unters. 56,2 x 43 cm.
595 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Etching in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "Prof. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 57.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig, Druckspur o.li. Re. Rand etwas knickspurig, re. Ecken leicht gestaucht.
Pl. 29,4 x 22,1 cm, Bl. 42 x 34,8 cm.
596 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Späterer Abzug nach 1950. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel "Prof. Richard Müller Dresden", li. "Originalradierung", dort in Blei nummeriert "19/90". Verso mit einem Stempel (nicht aufgelöst).
WVZ Günther 84 mit abweichender Bezeichnung.
In den Randbereichen leicht fingerspurig, Ecken li. geknickt, vereinzelte Flecken. Unterhalb des re. Prägestempels mit Ausradierung.
Pl. 42,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.
597 Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller". Blatt 9 der Folge "Opus I", hrsg. von Adrian Lukas Müller beim Kunstverlag Stiefbold & Co. Berlin-W. 35. Druck außerhalb der Auflage von 24 Werken auf Japan.
WVZ Günther 106.
Leicht fingerspurig.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 34,2 cm.
598 Richard Müller "Poseidon-Tempel Paestum". 1928.
Charcoal drawing, weiße Kreide und Bleistift auf grau-grünem, festen Papier. Am li. Bildrand betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmalig betitelt, datiert und mit einer Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1953.
Lichtrandig und minimal fingerspurig. Leichte Randläsionen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso umlaufende Montierung.
32,2 x 25,2 cm, Ra. 45,7 x 38 cm.
599 Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.
Gouache über Heliogravüre. O.re. kaum wahrnehmbar monogrammiert "R.M." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerinformation bezeichnet o.re. und u.li.
WVZ Wodarz, S. 860 sowie M1917.04 (motivgleiches Gemälde)
Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.
600 Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
29,9 x 21,1 cm.