AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
421 Ernst Hassebrauk, Porträt Charlotte. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
73,2 x 57,4 cm.
422 Ivo Hauptmann, Weiblicher Halbakt. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37,5 x 30,5 cm.
425 Carry Hauser "Buch der Träume". 1921.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Wood cut. Mappe mit acht Arbeiten, gebunden in bedrucktem Pappband in Kordelheftung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Carry Hauser". Zweite Auflage, 1976. Edition der Galerie Pabst, Wien-München, Exemplar Nr. 51 von 500.
Einband unscheinbar angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand.
Stk. jew. ca. 14 x 12 cm, Bl. jew. 21,7 x 19,2 cm, Einband 22,4 x 20,8 cm.
426 Franz Heckendorf, Kamelkaravane. 1918.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"- Bütten. Im Stein u.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "F. Heckendorf".
In den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig.
Darst. 30 x 43 cm, Bl. 36,7 x 48,7 cm.
427 Erich Heckel, Aufgestützter Männerkopf. Um 1910.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Pencil drawing auf Bütten. Verso in Blei signiert "Heckel". Recto und verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
14,5 x 11,2 cm, Ra. 33 x 27,7 cm.
431 Jacoba Heemskerck van Beest "Komposition (Baum)". 1918.
Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg
Wood cut auf hauchdünnem Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HvB" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Huussen/van Paaschen-Louwerse 335.
Stk. 26,7 x 21,4 cm, Bl. 40,2 x 27,9 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.
432 Günter Hein, Weiblicher Akt im Atelier. 1997.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Kohle und Papierpcollage auf Bütten. U.re. signiert "Hein" und datiert. U.li. nochmals signiert und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" und datiert, mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
62,5 x 49,5 cm.
435 Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf leichtem Karton. In Blei signiert "Heisig" re. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Leicht angeschmutzt, Ecke o.re. mit schräger Knickspur.
St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78,3 x 57 cm.
436 Walter Heisig, Ruhende Katze. 1929.
Walter Heisig 1902 Berlin – 1984 Potsdam
Wood cut auf strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".
Stk. 20,5 x 29 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.
437 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mid 20th cent.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pen drawing (ink) und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.
438 Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mid 20th cent.
Minimal fingerspurig.
13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.
440 Bruno Heroux, In der Laube (Liebeslied von Johannes Brahms). 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. signiert "BHeroux", darunter nochmals in Blei signiert.
Pl. 44,6 x 25,2 cm, Bl. 57 x 36 cm.