AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
022 Julius Scheuerer (Umkreis?), Stillleben mit Früchten und Taubenpaar. 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger altbezeichnet "V.d.K. No. 1 Rastatt" o.Mi. sowie in braunem Farbstift "von dem Knesebeck" o.li. Auf dem Keilrahmen verso ebenfalls bezeichnet "von dem Knesebeck" o.Mi. In einem schwarzen Plattenrahmen.
72 x 105,5 cm, Ra. 81,5 x 115 cm.
024 Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger betitelt und datiert. Im vergoldeten, profilierten Rahmen mit Perlstabdekor.
100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem dunkel lasierten Rahmen mit kleiner Hohlkehle, breiter Platte und eingelegter goldfarbener Sichtleiste.
Bildträger dunkel oxidiert. Bildränder umlaufend mit kleinen Retuschen. Eine weitere kleine Retusche am Kopf der Madonna. Rahmen partiell mit anhaftenden Fasern.
71,2 x 42 cm, Ra. 87,3 x 58,4 cm.
026 Deutscher Maler, Damenportrait. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im hochwertigen profilierten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
Malschicht mit Alterskrakelee und umlaufender Klimakante. Mehrere retuschierte Fehlstellen; kleinste Retuschen im Hintergrund. Format li. und o. minimal beschnitten (1 cm)
75,3 x 60,2 cm, Ra. 83,7 x 68,5 cm.
030 Unbekannter Maler "San Vigilio am Gardasee". Um 1890.
Oil on wood panel. Mit den unleserlichen Resten einer Signatur u.li. Verso in Blei betitelt o.li. sowie mit dem Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig u.re. Darauf in Tusche datiert, nummeriert "No.11" und unleserlich bezeichnet. In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li.o. ein verklebter Einriss. Recto wohl von Künstlerhand übermalte Klebemittelreste. Umlaufend kleine Fehlstellen. Malschicht u.re. mit Verputzungen.
39,5 x 50,1 cm, Ra. 58 x 68 cm.