AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
521 Herbert Kunze "Karussell". Um 1960.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Kunze", u.li. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 46,8 x 63 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.
522 Wilhelm Lachnit "Allee in Groß-Graupa". 1936.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Lachnit" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet "Malerausflug im Oldsmobil Bill Lachnit, Eugen Hofmann, Eric Johansson + Tilde Able", u.li. mit dem Besitzer-Stempel von Eric Johannsson versehen.
49,2 x 58,3 cm.
523 Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1949.
Brush drawing in ink über Kohle auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lachnit" und datiert. Im textilen Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt und unscheinbar knickspurig. Passepartoutausschnitt gleichmäßig gegilbt. Am u. Rand und verso leicht fleckig.
BA. 53,5 x 35 cm, Ra. 78 x 57 cm.
526 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl Mitte 1950's.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei als "Zustandsdruck" bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knick- und fingerspurig. Pressfalten im Papier o. und u.li.
Pl. 18,6 x 24,5 cm, Bl. 27,3 x 33,7 cm.
527 Wilhelm Lachnit, Halbakt am Spiegel bei der Morgentoilette. Um 1958.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 31,8 x 24,8 cm, Bl. 48,3 x 37,9 cm.
532 Ingeborg Lahl-Grimmer "Fuchs und Igel". 1968.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Wood cut in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu der Fabel von Wilhelm Busch. Im Passepartout montiert.
Stk. 29,5 x 47,2 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm, Psp. 50 x 70 cm.
533 Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.
65,3 x 46,8 cm.
534 Hermann Lange, Herrenporträt im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d'Arches"-Bütten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
45,2 x 47,5 cm.
535 Otto Paul Lange "Vier Kinder mit Masken". 1920's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Crayon lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn L 35.
Darst. ca. 42 x 35 cm, Bl. 58,5 x 46 cm, Ra. 71,5 x 51,5 cm.
536 Paula Lauenstein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Lithograph auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " P. Lauenstein" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet " 'Ahnerts' zugeeignet ! Dez. 1926".
Provenienz: Nachlass Sammlung Schubert, Ehrenfriedersdorf.
St. 36,7 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 46,1 cm.
537 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Technikbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal fingerspurig.
64 x 50 cm.
539 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in Tusche mit farbiger Pastell- und Ölkreide auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "21.6.75".
Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und leicht knickspurig.
38,2 x 25,4 cm.
540 Gerda Lepke "Satyr und Mänade". 1988.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Lepke" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. technik- und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Am unteren Blattrand betitelt und bezeichnet "Skulpturensammlung Antike/Dresden". Verso bezeichnet "Selbstdruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 33,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.