AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
101 Otto Larsen "Oase Algerien". Späte 1920's.
Otto Larsen 1889 Hannover
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Larsen", verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt und nummeriert "6" sowie mit einem Besitzervermerk versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
31,5 x 41,5 cm, Ra. 35,3 x 44,8 cm.
104 Oskar Leu, Herbststimmung am See. 1903.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Oil on canvas. Signiert "Oscar Leu" und datiert u.li. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Kleinste Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. Leinwand locker sitzend.
49,1 x 74,7 cm, Ra. 56,6 x 81,8 cm.
106 Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.
107 Lücke-TPT "Einigkeit". 1971.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.
In einem Prozess intensiver Auseinandersetzung entstanden in den Jahren 1971-1976 experimentelle, teils abstrakt-expressive
120 x 148 cm, Ra. 124 x 154 cm.
108 Lücke-TPT "Hysterie". 1972.
144 x 144 cm, Ra. 149 x 149 cm.
110 Konrad Maass "Lilienstein im Frühmond". 2010.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Konrad Maass" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Farbstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt. In einem dunkel lasierten Schattenfugenrahmen.
Bildträger o.li. und o.re. mit minimaler Verwölbung.
24,5 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.
112 Konrad Maass "Festung Königstein". 2011.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "K. Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Farbstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser nummeriert "64" u.re. und nochmals in schwarzer Farbe signiert "K. Maass" o.Mi.
Bildträger verso mit gelblichen Laufspuren.
30,3 x 40 cm, Ra. 43,4 x 53,3 cm.
114 Hans Meyer-Kassel, Stillleben mit Rosen. 1921.
Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada
75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
116 Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on wood panel. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals signiert "Rich. Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. Weiterhin mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Unter grünem Passepartout mit Goldschnitt in einer breiten Hohlkehlleiste mit ornamentaler Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei signiert "Rich. Müller", datiert und betitelt. Nochmals mit Adress-Stempel des Künstlers versehen o.li. In Blei
17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.
117 Ludwig Muhrmann, Stillleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefassten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
59,4 x 67,4 cm, Ra. 73,8 x 82 cm.