AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 94.
Vgl. ebenda S. 109.
Blatt verso mit Studie zu einem
30,6 x 31,1 cm.
484 Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Watercolour and pencil. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula". Im Passepartout.
21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.
488 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug, Probedruck". Am u. Bildrand mit einer Widmung des Künstlers von 1974.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über blauem Farbstift. In Tusche signiert u.re. "Kerschbaumer" sowie o.li. in blauem Farbstift ausführlich datiert "29/12/27". Verso in Blei von fremder Hand bemaßt.
Nicht im WVZ Wetzel-Kerschbaumer.
24,5 x 29,8 cm.
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.