AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
Pencil drawing auf dünnem Bütten. In Blei bezeichnet u.re. "J.E.R.". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 11,7 x 15,2 cm, Ra. 34,2 x 23,8 cm.
209 Egidius II Sadeler "Die Kreuzigung Christi". 1590.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Copper engraving auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte signiert "Gilis Sadler sculpsit" und datiert sowie bezeichnet "Christophorus Swartz monachim pinx:" u.li. und mittig mit dem Druckprivilieg versehen, unter der Darstellung mit lateinischer Inschrift in sechs Kolumnen.
WVZ Hollstein 53; WVZ Nagler 1945, 107.
Frühes Hauptblatt des Künstlers.
Bl. 51,6 x 36,9 cm, Unters. 54,8 x 40,2 cm.
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz
Copper engraving auf dünnem Bütten. Jeweils in der Platte mit dem Namen des Inventors Johannes Stradanus sowie mit der Adresse von Philips Galle versehen, unter der Darstellung jeweils lateinisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Bl. max. 30,2 x 21,9 cm, Psp. je 30,5 x 40 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte signiert "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit" und datiert u.re. sowie ausführlich Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet, mittig dediziert und mit dem Wappen, nummeriert "No. 4". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte. Verso mit zwei Sammlerstempeln. Freistehend in Passepartout hinter Glas in einer versilberten Holzleiste gerahmt.
WVZ Stübel Nr. 11.
Provenienz: Süddeutscher
Bl. 54,5 x 37,6 cm, Ra. 57 x 72,2 cm.
213 Anton Tischler, Bildnis Johann Christoph Knöffel. Um 1750.
Anton Tischler 1721 Wien – um 1780 ebenda
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Dominicus van der Smissen. In der Platte signiert "Antonius Tischler. Sculp." u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich latinisiert betitelt und mit einer Widmung an Karl Heinrich Heineken versehen. Verso mit Zeichnung in Blei und handschriftlichem Besitzervermerk in Feder in Braun.
Pl. 49,4 x 34,8 cm, Bl. 49,7 x 35,4 cm.
214 Nicholaas Verkolje "Auguste III Roy de Polog." Nach 1706.
Nicholaas Verkolje 1673 Delft – 1746 Amsterdam
Mezzotint engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Fleur-de-lis im Wappen). In der Platte signiert "N: Verkolje fec" u.re. und bezeichnet "O. Ellig[er] inv." u.li., sowie in der Darstellung betitelt und bezeichnet. Das Blatt ist entstanden anlässlich der gewonnenen Schlacht bei Kalisch am 26. Oktober 1706.
WVZ Wessely 1 II ( von II).
Darst. 54,4 x 39 cm, Bl. 54,6 x 39,2 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Etching auf Bütten, koloriert. In der Platte signiert "W.G. Weise fe." u.re. sowie mittig betitelt und o.re. nummeriert "V.". Hinter Glas im Passepartout in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
BA. 21 x 27 cm, Ra. 32,7 x 38,3 cm.
218 Lorenzo Zucchi "Augustus III. Rex Polonarium [...]". Um 1750.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Adam Manyoki. In der Platte signiert "L. Zucchi sculp. R. sculp." u.re., mittig mit der Dresdner Verlagsadresse von Zucchi versehen und u.li. bezeichnet.
Pl. 53,2 x 39 cm, Bl. 62,2 x 47,2 cm.