AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
381 Erich Gerlach "Flug". 1993.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Oil chalks, Ölfarbe, Füllstift und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Erich Gerlach" und datiert. Partiell auf schwarzen Untersatz klebemontiert, dort verso u.re. von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert sowie betitelt, technikbezeichnet und bezeichnet "Verz. A 93/41".
30 x 42 cm, Unters. 43,1 x 55,2 cm.
385 Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. No date.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Kohle auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Hubertus Giebe". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
42 x 51 cm, Ra. 51,5 x 67,5 cm.
387 Hubertus Giebe "Akt". 1998.
Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "25/50". Mit Trockenstempel u.re.
St. 24 x 18,3 xm, Bl. 29 x 23 cm.
390 Bruno Goldschmitt, Fünf Hafendarstellungen und Ansicht eines Segelschiffes. Early 20th cent.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Etching in Braunschwarz auf Kupferdruckkarton. Die Hafendarstellungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Goldschmitt", li. nummeriert bzw. bezeichnet "Probe". Jeweils eines von 100 Exemplaren. "Segelschiff" u.re. signiert, u.li. nummeriert "XVI/25" und betitelt "Cunardschiff Wappen von Hamburg".
392 Peter Graf "Mißlingende Verführung". 1999.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing auf kräftigem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet sowie in Blei datiert "1.99" und betitelt. U.li. in Blei bezeichnet "22er". Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
21 x 29,7 cm, Unters. 29,8 x 36,9 cm.
395 Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "80/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li.
St. 47 x 36 cm, Bl. 60 x 50 cm.
399 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug "Selbstmord ist kein Ausweg, kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,8 x 24,3 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
400 Lea Grundig "Diskussion zwischen KPD- und SPD-Arbeitern". 1931.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Wood cut auf "Gravis"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lea Grundig" und datiert, re. betitelt. Wohl späterer Abzug.
Stk. 27,8 x 36,2 cm, Bl.40 x 60 cm.