AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
401 Lea Grundig "Nach der Arbeit auf der Autobahn". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert und li. nummeriert "38/40". Späterer Abzug.
WVZ Rose 68.
Finger- und knickspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 24,8 x 33 cm, Bl. 42 x 54 cm.
402 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Späterer Abzug, wohl um 1965. Mit Prägestempel u.re.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Leicht knickspurig u.li. sowie minimal fleckig.
Pl. 26,8 x 27,5 cm, Bl. 47 x 59,2 cm.
406 Lea Grundig "Selbstbildnis". 1964.
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "26/40".
WVZ Rose 142.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung am re. Rand.
Pl. 43 x 32,9 cm, Bl. 77 x 53,9 cm.
411 Wolfram Hänsch "Blumen" / "Portugal" / "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985- 1990.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Etching in colours und eine Aquatintaradierung auf strukturiertem Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hänsch" und datiert sowie li. betitelt.
414 Karl Hanusch, Konvolut von 14 Neujahrswünschen. 1950er/ 1960's.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Etching. Überwiegend in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Hanusch" bzw. monogrammiert "K.H.". Blätter vereinzelt von Künstlerhand mit Widmung versehen.
418 Christian Hasse "Brücke". 1960.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Bütten. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "ch". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Christian Hasse, Brücke, Aquarell".
Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,2 x 52,6 cm.
419 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf kräftigem Japan. In blauer Tusche u.re. monogrammiert "ch" und datiert. Verso in Blei u.re. bezeichnet "Christian Hasse", betitelt und datiert.
34,5 x 52,1 cm.
420 Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour und Farbkreide über Blei auf kräftigem Papier. U.re. in schwarzer Kreide signiert "Hassebrauk". Verso betitelt und datiert sowie mit Annotation in Blei von fremder Hand.
32,8 x 48 cm.