AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
162 Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1st quarter 20th cent.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ein Künstlerfreund
46 x 38 cm.
164 H. Voigt, Herbstwald. 1913.
Hannelore Voigt 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "H. Voigt" und datiert u.re. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, ganz vereinzelt krakeliert.
50 x 80 cm, Ra. 58,5 x 89,2 cm.
165 Dieter Weise, Horizontale Strukturen. 2nd half 20th cent.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mixed media auf schwarzem Papier, auf Faserplatte aufgespannt. Rückseite mit einem weißen Papier versehen, auf diesem in Blei signiert "Dieter Weise" und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Ein zweiter Künstlerstempel verso am Bildrand li.
65 x 95 cm.
168 Klaus Wegmann "Hoftor in Hosterwitz". 1963.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf re. Keilrahmenschenkel in Faserstift bezeichnet, nochmals datiert und betitelt. In heller Holzleiste fest montiert.
76,3 x 57,5 cm, Ra. 81,1 x 62,2 cm.
173 Louis Wöhner, Bachlandschaft im Spätherbst. 2nd quarter 20th cent.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Oil on canvas. Signiert "Louis Wöhner" u.li. In einem neobarocken Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, Firnis etwas gegilbt.
55,7 x 65,3 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.
174 Willy Wolff, Winter in Ssosnowka. 1958.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Psp. 42,5 x 31 cm, Ra. 44 x 34 cm.
175 Walter Womacka, Strandstück mit Schmetterling und weiblichem Akt. 1999.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Oil on fibreboard. Geritzt monogrammiert "Wo" und datiert u.re. Im hochwertigen Modellrahmen. Dieser bestehend aus einer zartgrauen Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle und anschließender Platte, einer versilberten, an- und wieder absteigenden, getreppt profilierten Dekorzone und einer abschließenden schwarzen Platte mit absteigender Hohlkehle.
24,4 x 29,8 cm, Ra. 44 x 49,2 cm.
179 Sächsischer Maler, Winter im Erzgebirge. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 58,5 x 68 cm.
180 Unbekannter Maler, Blick auf ein Dorf im Tal. 2nd half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
85,5 x 119 cm.