AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
221 Leo Arndt, Erfurt - Dom und St. Severinkirche. Um 1900.
Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "LeoArndt" sowie typographisch bezeichnet "Verlag von Karl Villaret, Erfurt". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Pl. 59,2 x 70,8 cm, Bl. 65,9 x 76 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.
224 Lionello Balestrieri, Auf Reisen. 1900.
Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda
Aquatint in colours auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri" und bezeichnet "A mon ami Delatre".
Pl. 34,5 x 51,5 cm, Bl. 38,8 x 55,1 cm.
225 Berthelen (?), Altes Gehöft. 1875.
Berthelen 19. Jh.
Watercolour and pencil auf bräunlichem, kräftigen Papier. Signiert u.re. "Berthelen" und datiert "Juli 75". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
15,3 x 27 cm, Ra. 29 x 43,2 cm.
229 Wilhelm Claudius "Mühlengrund". 1873.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing auf hellgrauem Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Wilh. Claudius" sowie betitelt und ausführlich datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell ganz unscheinbar angeschmutzt.
22,6 x 14,7 cm, Ra. 31,2 x 22,8 cm.
230 Honoré Daumier "Robert-Macaire Banquier et Juré". 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph, handkoloriert. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "H.D. lith.", betitelt und mit weiteren Bezeichnungen. Im Passepartout hinter Mirogard-Verglasung in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und fleckig.
BA. 28,8 x 22 cm, Ra. 46,5 x 40,5 cm.
231 Henri Patrice Dillon, Badende am Waldweiher. Um 1900.
Henri Patrice Dillon 1851 San Francisco – 1909 Paris
Lithograph auf orangefarbenem, kräftigen Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung sowie verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
St. 26,5 x 17,5 cm, Bl. 29,3 x 19,5 cm.
232 Josef Jan Alois Drda, Acht Bildnisse nach Gemäldevorlagen. 1st quarter 19th cent.
Josef Jan Alois Drda 1782 Prag – 1833 ebenda
Copper engraving, teils mit Radierung auf Bütten, zumeist nach Vorlagen von Raffael. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Schöpfer der Vorlage bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Teils etwas fleckig, vereinzelt mit Eckschäden.
Verschiedene Blattmaße, Psp. max. 36 x 27,2 cm.
233 Paul Gauguin "La Famille". Um 1900.
Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)
Wood cut on hand-made paper. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Im Passepartout klebemontiert, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VII.
Minimal fingerspurig und leicht knickspurig.
Stk. 27,5 x 10,3 cm, Bl. 42,7 x 31 cm, Ra. 55 x 44 cm.
236 Paul Herrmann, Spielendes Meerweib. 1897.
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Wood cut in colours und Lithographie auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "PH". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 29,2 x 20,5 cm, Bl. 33,4 x 24,6 cm, Psp. 47 x 39 cm.
237 Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, partiell mit Kohlestift, sparsam weiß gehöht auf dünnem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und künstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt etwas knickspurig, Ränder teils ganz unscheinbar gestaucht.
21,3 x 29 cm, Ra. 33,7 x 28,9 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching, teils mit Aquatinta, auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Sechs (von ursprünglich neun) Blättern mit 22 (von ursprünglich 32) Vignetten, jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen, braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
WVZ Singer S. 28, spätere, von
45,5 x 32,5 cm.
43 x 32,5 cm.