AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
301 Eduard Bargheer "Bildnis Kardinal Elia dalla Costa. Erzbischof von Florenz". 1952.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "Bargheer" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bargheer". Verso u.re. von fremder Hand betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Diagonale Knickspur in der o. Blatthälfte. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 29,6 x 24,3 cm, Bl. 46,3 x 35 cm.
302 Ferdinand Barth, Dresden - Schlossplatz mit Blick auf den Hausmannsturm, von der Brühlschen Terrasse aus. 1920er/ 1930's.
Ferdinand Barth 1902 Darmstadt – 1979 Lautertal-Gadernheim
Gouache auf grünlichem Velin. Signiert u.li. "FERDINDAND BARTH". Verso mit Annotation in Kugelschreiber von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Verso Farbflecken.
31,3 x 23 cm, Ra. 48 x 37 cm.
303 E. Becker, Blick auf Albernau im Erzgebirge. 1959.
E. Becker 20. Jh.
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "E. Becker" und datiert. Auf Karton mit Klebestreifen randmontiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und lichtrandig.
30 x 42 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm.
307 Richard von Below, Am Nil. Vor 1914.
Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Below" und li. nummeriert "8/100". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig.
Pl. 21,7 x 28,2 cm. Ra. 38 x 47 cm.
308 Rudolf Bergander "Auf der Treppe III". 1964.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "89" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.
Leicht fingerspurig und stockfleckig sowie unscheinbar lichtrandig.
Pl. 30,2 x 30 cm, Bl. 50,7 x 43,5 cm, Psp. 63,7 x 47,5 cm.
309 Rudolf Bergander "Das Opfer". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "98". Mittig bezeichnet "5. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt fünf von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1771.
Minimal knick- und fingerspurig. Leicht lichtrandig und o.li. unscheinbar stockfleckig.
Pl. 31,9 x 31,7 cm, BA. 34,3 x 35 cm, Psp. 52 x 64 cm.
310 Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.
Lithograph in colours in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. An den o. Ecken und u.Mi. auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann 1582, mit leicht abweichenden Maßen.
Abgebildet in:
Rolf Günther: Die Städtischen Kunstsammlungen Freital, Bestandskatalog, S. 57.
Minimal angeschmutzt, in den Randbereichen leicht berieben, unscheinbar stockfleckig.
Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.
311 Rudolf Bergander "Seht wie der Zug von Millionen". 1966.
Aquatint auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "99". Mittig bezeichnet "2. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt zwei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1768.
Minimal knick- und fingerspurig sowie etwas lichtrandig.
Pl. 31,8 x 46,8 cm, BA. 33,5 x 48 cm, Psp. 52 x 64 cm.
312 Rudolf Bergander "Zueinanderfinden". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "96". Mittig bezeichnet "1. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt eins von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1767.
Pl. 30,1 x 30,1 cm, BA. 33 x 32,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.
313 Rudolf Bergander "Lernen, lernen und nochmals lernen". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "97". Mittig bezeichnet "6. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sechs von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1772.
Pl. 31,9 x 36,9, BA. 34,4 x 39,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.
314 Rudolf Bergander "Einheit". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "100". Mittig bezeichnet "7. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sieben von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1773.
Pl. 40 x 35 cm, BA. 41,3 x 36 cm, Psp. 52 x 64 cm.
315 Rudolf Bergander "Kampf um die Straße". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "101". Mittig bezeichnet "4. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt vier von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1770.
Pl. 34,9 x 45 cm, BA. 36 x 46 cm, Psp. 52 x 64 cm.
316 Rudolf Bergander "Im Gefängnis". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "95". Mittig bezeichnet "3. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt drei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1769.
Pl. 39,8 x 20,1 cm, BA. 41,8 x 22 cm, Psp. 52 x 64 cm.
318 Roland Berger "Reverenz vor Pablo Picasso". 1999.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Linocut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Roland Berger" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "15/11".
Pl. 40,2 x 40 cm, Bl. 59,8 x 49,9 cm.
320 Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.