AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
1021 Dresdner Schneiderelle. Wohl 19th cent.
Verschiedene Hölzer, lackpoliert und teils ebonisiert. Rechteckiges Profil mit farblich voneinander abgesetzten Maßeinteilungen, teils rautenförmige Marketerie als Skalenmarkierung. Die Kanten mit einem intarsierten Zahnkantenfries. Profiliert gedrechselter Griff.
Minimale Gebrauchsspuren an der Oberfläche. Die Elle in zwei Achsen leicht verzogen.
L. 56,6 cm (ohne Griff), L. (ges.) 72,2 cm.
1023 Sehr großer Menora-Leuchter. Late 19th cent.
Brass, montiert. Siebenarmiger Leuchter. Oktogonaler, getreppter Fuß mit glockenförmigem Akanthusblattabschluss. Profilierter Schaft mit drei profilierten, halbkreisförmig parallel verlaufenden Armen. Kugelige Tüllen.
H. 62,5 cm.
1027 Zwei Buchstützen. Marianne Brandt. Wohl Mid 20th cent.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Stahlblech, gestanzt und schwarz lackiert. Zentral ein kreisförmiges Zierelement. Ungemarkt.
Entwurf um 1930 für Ruppelwerke, Gotha.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 13,2 cm.