ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
143 Hans-Joachim Schulze, Sitzende im schwarzen Sessel. 1985.
Hans-Joachim Schulze nach 1940 – ?
Mixed media und Collage (Textil, Pappe, Papier) auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SH" und datiert.
In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Als einer der ersten Performance-Künstler der DDR entwickelte H.-J. Schulze mit viel Mut und intellektuellem Verstand eine enorme Sprachgewalt.
Malschicht angeschmutzt, Randläsionen und kleine Löcher an den Rändern.
123 x 72 cm, Ra. 125 x 74 cm.
144 Franz Schreyer "Winter im Moor". No date.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Franz Schreyer" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche betitelt, bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden. Blasewitz." In dunkelbraun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Deformationen. Kleine Fehlstellen der Malschicht u.re. Oberfläche angeschmutzt.
40,8 x 60,4 cm, Ra. 56,7 x 77,1 cm.
145 Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952- 1958.
Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg
Oil painting auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert "101" u.li. Weiterhin in braunem Faserstift bezeichnet " Aus dem Nachlaß von Ernst Schröder. Bestätigt Ruth Rehfeldt". Im originalen Künstlerrahmen.
WVZ Makarinus VG 53.
Ausgestellt in:
Ernst Schroeder. Bilder aus der Sammlung seines Freundes Robert Rehfeldt. Heringsdorf, Kunstpavillon 1987.
Ernst Schroeder. Malerei und Zeichnungen aus den Jahren 1949 bis 1959.
...
> Read more
48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
148 Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930's.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.
Bildträger knickspurig, minimal verwölbt und mit kleinen Randläsionen sowie mehreren Reißzwecklöchlein. Eine horizontale Druckspur im oberen Bildviertel. Li. des schwarzen Streifens oberflächliche Risse im Bildträger. Unauffällige, kleinste Retuschen.
59,8 x 44,1 cm.
149 Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert o.li. Verso mit beschrifteten Farbproben, wohl von Künstlerhand sowie mit der Chemnitzer Wohnanschrift des Künstlers bezeichnet und mit dem Klebeetikett der Dresdner Möbelspedition "Eduard Geucke und Co." versehen. In einem profilierten, bronzierten Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben aus Familienbesitz des Künstlers.
Malschicht mit kleinen Alterungs- und Lagerspuren. Kleine retuschierte Fehlstellen, v.a. am Bildrand u.re. O.re. und am Bildrand li.Mi. kleine, dunkle Laufspuren.
165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.
150 Paul Henri Simons, Kurenkähne (bei Nidden?). 1932.
Paul Henri Simons 1865 Marseille – 1932
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "P. Simons" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbare Druckspuren und zwei winzige Löcher in der Malschicht im Falzbereich.
21,5 x 28,5 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm.
156 Andreas Thieme "Anna". 1997.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.
55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
157 Andreas Thieme, Harlekin. 2002.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in Malschicht u.li. Leinwand locker sitzend. Rückseite leicht atelierspurig.
65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
158 Günther Torges "Sächsische Landschaft". 1983.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Torges" u.li. Verso nochmals signiert "Günther Torges", betitelt, datiert, technikbezeichnet "Öl". Im originalen Künstlerrahmen. Grün gefasster, profilierter Holzrahmen. Dieser mit rückseitigem Vermerk "Nr. 16".
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen. Rückseitig minimal atelierspurig. Kleine Fehlstellen am Rahmen.
40 x 53,8 cm, Ra. 50,4 x 64,3 cm.
159 Günther Torges "Thüringische Landschaft". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und maßbezeichnet.
Löchlein im Bildträger mit kleiner Malschichtfehlstelle u.re. Leichter Malschichtabrieb an den Ecken. In li. Bildhälfte unscheinbare Druckspur. Am Bildrand mehrere Strichlein sowie kleine Tropfspuren li. Leinwand verso stockfleckig und minimal atelierspurig.
90,3 x 110,6 cm.