AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
121 Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "A.G.D. Nerlich" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "Georg Nerlich", ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" sowie betitelt o. Weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi. Ein Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "0". In einem profilierten, goldfarbenen und patinierten Schmuckrahmen.
70x100 cm, Ra. 87 x 116 cm.
123 Paul Mathias Padua, Blumenstillleben mit Stiefmütterchen und Nelken. Wohl frühe 1930's.
Paul Mathias Padua 1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern
Oil painting auf Bristolkarton. Schwer leserlich signiert "P. Padua" u.li. Verso von fremder Hand teilweise undeutlich in Blei bezeichnet "gemalt im Jahre 1930/31 in Chemnitz [?] … durch den Münchner Maler P. Padua" u.li. O. Mi. mit einem Klebeetikett der bis 1945 bestehenden Kunstausstellung Gerstenberger GmbH Chemnitz. Im breiten, profilierten, silberfarbenen Rahmen.
51 x 64 cm, Ra. 65,7 x 78,5 cm.
124 Rudolph Pilz-Bühlau, Blick in die Sächsische Schweiz. 1st half 20th cent.
Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt, Innenprofil goldfarben.
Malschicht mit Krakeleebildung. Verso leicht atelierspurig.
61,0 x 80,4 cm, Ra. 72,4 x 92,3 cm.
126 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm, Ra. 58 x 80 cm.
129 Gernot Rasenberger, Winterlandschaft am Rhein. Wohl 1980's.
Gernot Rasenberger 1943 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "G. Rasenberger" u.re. In silberfarbener Grafikleiste gerahmt mit eingesetztem neuen Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).
Firnis vergilbt.
30 x 24,5 cm, Ra. 42,7 x 36,7 cm.
130 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenbildnis (Vera Geißler)". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der gestrichenen Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen in blauer Kreide bezeichnet "E.S. 633", "43" (im Kreis, gestrichen) sowie mit Resten eines Klebezettels. Auf dem Rahmen alte Klebezettel. Im originalen, goldfarben gefassten, profilierten Rahmen mit ornamentalem Dekor.
68 x 36 cm, Ra. 79,2 x 47 cm.
131 Karl Rogall, Stillleben mit blühendem Kaktus und Äpfeln. 1931.
Karl Rogall 1899 Braunschweig – 1974 Saarbrücken
Oil on plywood. Signiert "K. ROGALL" sowie ortsbezeichnet "SOEST" und datiert "31" u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
49,9 x 40,0 cm, Ra. 62,0 x 51,6 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er Jahre. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "109". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen mit silbern abgesetztem Abschluss. Rahmen mit kleiner aufsteigender Hohlkehle, einer einfach getreppten Platte, einem hinterschnittenen Vierkantstab und einer eingefassten Wulst als Abschluss.
WVZ Werner 464, mit abweichenden Maßangaben.
Wir danken Frau Dr.
40 x 59,8 cm.
134 Monogrammist I.S.S., Mädchen mit Zöpfen nach rechts. Wohl um 1930.
Oil on plywood. Geritzt ligiert monogrammiert "IS"(?) u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Fritz Simon Meißen" und nummeriert "8." Mi. In einem profilierten Schellackrahmen mit Wellenleisten und eingefügter, weißer Sichtleiste.
Im Falzbereich kleinste Fehlstellen. Bildrand u. mit Fehlstellen und drei kleinen Trocknungsrissen (max. 2,5 cm). Malschicht am linken Arm fein krakeliert; vereinzelt Verlust von Lasuren. Ganz vereinzelt kleinste, unscheinbare Retuschen. Verso ein durchgehender Riss mit Materialverlust re.
40,9 x 31,9 cm, Ra. 61,4 x 52,5 cm.
138 Albert Schiestl-Arding, Bildnis eines Herren. 1910.
Albert Schiestl-Arding 1883 Erding – 1937 Bremen
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert o.li. "[Albe]rt Schiestl" sowie ortsbezeichnet und datiert "[Br]emen 1910". Verso Reste einer Papierbeklebung o.Mi. sowie in Kugelschreiber Angaben zum Lebenslauf des Künstlers u.re.
Leinwand-Bildträger beschnitten, Bildformat verkleinert. Kleiner Riss in der Leinwand o.li. Linker und unterer Bildrand von der Malpappe gelöst.
41,1 x 33,9 cm.
139 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
70,5 x 98,5 cm.