AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
Robert Bénard 1734 Paris – 1777
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "De la Rue del" li., "Benrad Fecit" re., ausführlich betitelt Mi. Oberhalb der Darstellung nummeriert "Pl. V." re. und bezeichnet "Mineralogie. 6 me collection. Vocans" Mi. Erschienen in: Inventaire des estampes de Géologie et de Minéralogie.
Pl. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind.", re. mit Legende und li. mit einem kleinen Artikel über die Stadt. In einem Spruchband am o. Rand betitelt. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
18, 5 x 37,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
184 Johann Christoph Dietzsch, Kleines Gehöft. 1st half 18th cent.
Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "J. C. Dietzsch in et fec.", li. nummeriert "23". Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner, breiter Holzleiste gerahmt.
10,5 x 11,5 cm, Ra. 25 x 25,5 cm.
189 Johann Christoph von Naumann "Vorstellung des Jagt-Palaies Hubertusburg". 1727.
Johann Christoph von Naumann 1664 Dresden – 1742 ebenda
Copper engraving. Gebundenes Exemplar mit Titelblatt, Textblatt und 12 Blättern mit Plänen, Grund- und Aufrissen sowie Vogelschaubildern von Christian Friedrich Boetius, Christian Albrecht Wortmann und Johann Christoph Sysang. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet. Wohl im 19. Jh. mit handmarmoriertem Papier eingebunden, Buchrücken und Ecken mit Pergament verstärkt. Auf dem Deckel in Feder bezeichnet "Cap. 14 b No. 11 [?]", im Deckel bezeichnet
Verschiedene Maße, max. 55 x 45 cm.
191 Giovanni Battista Piranesi "Sepolcro di Cecilia Metella". 1762.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19./ frühen 20. Jahrhunderts. In der Platte u.re. bezeichnet "Piranesi F.", in einer Kartusche u.Mi. ausführlich betitelt. Aus der Folge "Vedute di Roma".
WVZ Hind 67; WVZ Focillon 772; WVZ Wilton-Ely 200.
Pl. 45 x 64,5 cm, Bl. 64 x 94 cm.
194 Johann Elias Ridinger "Ein Jagdbahrer Bürghirsch von 10 Aenden". 1736.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.li. "Cum Privil. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 5 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes".
WVZ Thienemann 200.
Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.
195 Johann Elias Ridinger "Ein Hirsch von 16 Aenden". 1736.
Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J. El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel" u.li. "Cum Priv. Sac. 'Caes. Majest.", u.Mi. ausführlich deutsch und französisch betitelt und bezeichnet. Blatt 8 aus der Folge "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Thienemann 203.
Pl. 34,7 x 43,5 cm, Bl. ca. 35 x 45 cm, Psp. 47 x 60 cm.
196 Johann Elias Ridinger "Sau-Finder" / "Sau-Rüden". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. E. R. f." bzw. "J. E. Ridinger inv. fec. et exc. Aug. Vind." und u.Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten und mannichfaltigen Bewegungen nach der Natur gezeichnet und gestochen".
WVZ Thienemann 401 / 402.
Pl. 18,7 x 15,5 cm, Bl. ca. 29 x 20,5 cm.