AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
1021 Löffel "Zwiebelmuster". Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Tief gemuldete, ovoide Laffe, der Stiel in Astform und in Blattformen an der Laffe ansetzend. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau, auf dem Stiel verschiedene Prägemarken (undeutlich).
Am Stiel minimaler Glasurabrieb.
L. 21,5 cm.
1022 Sechs Eierlöffel "Zwiebelmuster". Meissen. 19th cent.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form, die flachen Griffe glatt und mit gerundetem Abschluss. Auf Laffen und Stielen das Dekor "Zwiebelmuster". Verso am Stielansatz jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern. Im Etui.
Vereinzelt Glasurfehlstellen, die Formen minimal unregelmäßig. Minimale, ausgeschliffene Materialunregelmäßigkeiten.
L. 10,8 cm.
1023 Sechs Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 19th cent.
Porcelain, glazed. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Auf je einer Seitenwange mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Ein Messerbänkchen ungemarkt.
Glasur vereinzelt mit Fehlstellen, überwiegend aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt etwas kratzspurig.
L. 9,8 cm.
1024 Miniaturflakon "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Gedrückt kugelförmige Korpus mit stark eingezogener Schulter und schlankem Hals. Der Stopfen mit einem Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Rose. Unterseits mit den Knaufschwertern (schwach sichtbar) und dem Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie der geritzten Modellnummer "S39".
Knauf unscheinbar bestoßen. Form etwas geneigt.
H. 8,3 cm.
Porcelain, glazed und Stahl, montiert. Das Vorlegebesteck zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschwungener Klinge, Pistolengriffe. Löffel mit tief gemuldeter, ovoider Laffe, der Stiel in Astform und in Blattformen an der Laffe ansetzend. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Das Vorlegebesteck ungemarkt, der Löffel mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Die Klinge gemarkt "F. Bernh. Lange".
Minimaler Glasurabrieb. Der Stahl punktuell oxidiert.
Vorlegebesteck L. 32,5 cm, L. 28,7 cm, Löffel 21,5 cm.
1026 Fischvorlegebesteck "Zwiebelmuster". Wohl Teichert, Meißen. Wohl Late 19th cent.
Porcelain, glazed und Stahl, montiert. Zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschweifter, floral gravierter Klinge, Pistolengriffe. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Ungemarkt, die Klinge gemarkt "STAHL BRONCE". Im Etui.
Ein Griffansatz mit minimaler Materialfehlstelle, ein Griffansatz wohl ergänzt, der Griff mit Haarriss.
L. 25 cm, L. 27 cm.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische, muschelartig reliefierte Haubenformen über gemuldeten, passig geschweiften Untertellern. Geschweifte Handhaben. Wandung und Unterteller mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie geprägt.
D. 18 cm / D. 20 cm.
1028 26 Geschirrteile "Zwiebelmuster". Meissen. 20th cent.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt".
Überwiegend mit Chips, ein Speiseteller mit Haarriss.
1029 16 Geschirrteile "Zwiebelmuster". Teichert, Meißen und weitere Manufakturen. 20th cent.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert.
Vereinzelt Chips und Haarrisse.
1033 Bildplatte "Seraphine" nach Edouard Bisson. Early 20th cent.
Porcelain, glazed in polychromem, partiell linierten Umdruck, teils goldfarben gehöht. Hochrechteckige Tafel, schauseitig in Schwarz signiert "Gruner", verso in Blau bezeichnet "Seraphine after E. Bisson" sowie mit einer Stempelmarke "Made in Germany" in Braun. Des Weiteren mit Klebeetiketten. In einem goldbronzierten Schmuckrahmen.
Vereinzelt kleine Kratzspuren in der Darstellung.
16 x 10,2 cm, Ra. 26,5 x 21,3 cm.
1035 Kratervase mit blauer Glasur. Oskar Schröder für Meissen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain mit blau changierender Kristallglasur. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Unterseits die Knaufschwerter, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern.
H. 16,2 cm.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Zylindrische Form, zum Stand ausschwingend. Die Wandung flächig mit herabhängenden Beerenzweigen, die Mündung mit stilisiertem Dekorband. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Masseunregelmäßigkeit am Stand (L. 1,0 cm)
H. 17,9 cm.
1037 Jugendstilvase "Rosenzweig". Oskar Schröder für Meissen. Wohl 1930's.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Zylindrische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Auf der Wandung ein Rosenzweigdekor, Mündung und Stand mit Dekorbändern. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T83" sowie mit einer geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf: Oskar Schröder.
Wandung mit umlaufendem, herstellungsbedingten Masse- und Glasurriss.
H. 18,3 cm.
Porcelain, glazed und sepiafarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel mit einem Trichterwindenbukett. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie geprägte Beiziffern.
Glasur punktuell minimal berieben, die Unterseite mit Brandriss.
D. 25,2 cm.
1039 Zierteller "Fischer-Szene". Oskar Schröder für Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel eine dreipassige Goldreserve mit Fischer-Szene. Pastellgrün staffierte Fahne mit fünf Reserven. Diese mit Blütenbuketts in purpurfarbener Camaieumalerei. Der Rand mit aufwendiger Goldbordüre. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie eine weitere Beiziffer.
Goldstaffierung partiell etwas kratzspurig.
D. 26 cm.