AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
915 Adolf Dous "Gräfin von Schaffgotsch mit Fallot" sowie drei weitere Porträts der jungen Gräfin. 1920 / 1907 / 1920 / 1914.
Adolf Dous 20. Jh.
Silver gelatine print, matt. Alle Abzüge auf Untersatzkarton aufgezogen und unterhalb des Abzugs in Blei re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug verso in Blei betitelt.
Insgesamt leicht gewölbt und stockfleckig. Wenige Einrisse und Randläsionen. Ein Abzug mit partiellen Aussilberungen und feinlinig nachgezogenen Augenkonturen. Ein Abzug mit zarten Bleistiftstrichen und fingerspurig. Verso Klebemittelreste sowie fleckig.
min. 11,8 x 7,9 cm, max. 22,5 x 15,5 cm, Untersatz max. 44,7 x 30 cm.
von Meyer 20. Jh.
Silver gelatine print. Ein Abzug auf "Agfa-Brovira"-Papier. Ein Abzug vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Dieser mit gedruckter Signatur "Landau" u.re. sowie Prägestempel "Hofphotograph Unter den Linden 19" u.Mi. Ein Abzug recto handschriftlich bezeichnet "von Meyer" u.re. sowie unleserlich bezeichnet u.li. Verso mit dem Stempel des Fotostudios "von Meyer. Berlin W15. Kurfürstendamm 210" Mi.
Untersatz leicht lichtrandig und knickspurig. Lidstriche auf einem Abzug feinlinig nachgezogen. Ein Abzug mit kleinem Kratzer li.Mi. und o.re. sowie mit unscheinbaren Wasserrändern und glänzenden Druckstellen u.li. Verso fleckig.
23,2 x 17,3 cm / 22 x 16,1 cm, Untersatz 40 x 29,5 cm.