AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
022 Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert "H Taeger" u.Mi., ortsbezeichnet "Goppeln" und datiert u.li. In einer Holzleiste mit Steinelschnitt-Ornamentik gerahmt.
18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.
023 Gustav Adolf Thamm "Die Kreuzkirche vor dem Brande" (Dresden). 1896.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.li. Verso auf der hölzernen Einrahmungsplatte auf einem Papieretikett betitelt und mit Adressvermerk versehen o.Mi., daneben weiteres Etikett mit Provenienzvermerk. In gold-bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
42,4 x 31,7 cm, Ra. 50,1 x 39,9 cm.
025 Johanna Wolf, Landschaft mit Wassermühle. 1887.
Johanna Wolf 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Johanna Wolf und datiert u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten stilisierten Blütendekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.
42,5 x 59 cm, Ra. 67 x 83 cm.
029 Französischer (?) Maler, Liegender weiblicher Akt mit Rose. 18th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso in Tusche französisch bezeichnet "Original de Leclerc" o.Mi. . Weiterhin teilweise unleserlich bezeichnet "8 Louis p…" und zweifach nummeriert "No. 331" und "315" Mi.
Ecken minimal bestoßen. Am Bildrand li. ein kleiner Ausbruch des Bildträgers. Am Bildrand u. zwei kleine, oberflächliche Kratzer. Verso umlaufend mit bedruckten Papierresten. Weiterhin Klebemittelreste Mi. und Farbspuren o.Mi.
32,5 x 24,2 cm.
030 Deutscher Maler, Der Heilige Benno von Meißen. 18th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. Mit einem aufgesetzten, plastischen Cartapestarahmen.
Bildträger mit drei vertikalen Trocknungsrissen. Zwei weitere Einrisse am Bildrand re. und u.Mi. Verso teils mit Furnierstreifen gesichert. Malschicht vereinzelt mit dachförmig aufstehenden Farbschollen und kleinen Fehlstellen, v. a. am Bildrand u. Ein ursprünglicher, recto eingeschlagener und bemalter Nagel im Bereich des Fisches. Firnis gebräunt. Cartapesta bestoßen und mit Fehlstellen.
Darst. 37,5 x 29 cm, Gesamt 55 x 47,5 cm.
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Teil eines ursprünglich größeren Motivs. Bildrand o.li. ungerade geschnitten, mit kleinsten Randläsionen, in grauer Farbe auf der Malpappe ergänzt. Eine kleine Retusche li. des Seglers. Pentimenti einer früheren Komposition erkennbar. Malschicht unscheinbar krakeliert.
9,3 x 14,2 cm, Ra. 13,4 x 17,8 cm.