AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
122 Wolfgang Petrovsky "Rollover". 1991.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Technikbedingt leicht wellig.
73,6 x 60,9 cm.
124 Otto Eduard Pippel, Alpspitze bei Garmisch. 1st half 20th cent.
Otto Eduard Pippel 1878 Lódz (Polen) – 1960 München
Oil on canvas. Signiert "Otto Pippel" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett des Künstlers o.re. Darauf Name und Wohnort des Künstlers sowie Titel fragmentarisch erhalten. Auf dem Keilrahmen in Blei o.li., in Buntstift o.Mi. und o.re. nummeriert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.
65,3 x 85,4 cm, Ra. 82,7 x 102,1 cm.
125 Heinz Plank "Kosmisches IV". 1979.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil painting auf Hartfaser. Geritzt signiert "Plank" und datiert am oberen Rand des braunen Halbrunds re. Verso von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "715004". Weiterhin mit einem Klebetikett versehen, darauf Informationen zum Werk Mi. ein weiteres Klebeetikett (fragmetarisch), bezeichnet "Plank" u.re. sowie ein teilweise unleserliches nummeriertes Etikett u.re. "K780/8…" Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso in Blei bezeichnet "Kosm. III".
56,5 x 58,5 cm, Ra. 63,5 x 65,8 cm.
126 Heinz Plank "Am Morgen des Vergessens". 1985.
Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "79180000". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf der Künstlerstempel sowie in rotem Kugelschreiber Informationen zum Gemälde. Im originalen Künstlerrahmen.
Künstlereigene Malwerkverzeichnis-Nummer 275.
61 x 58 cm, Ra. 64,2 x 61 cm.
130 Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.
Malschicht mit Fliegenschmutz. Firnis gegilbt.
80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.
131 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung im Erzgebirge. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Bildkanten mit umlaufendem, braunen Textilband.
45,5 x 63,5 cm, Ra. 56 x 74 cm.
133 Wilhelm Rudolph (zugeschr.), Spätsommer-Landschaft. 1907.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Monogrammiert "W.R." und datiert u.li. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert sowie unleserlich bezeichnet. Mit einem Klebeetikett der Fa. Alfred Krüger, Leipzig.
14,1 x 18,1 cm.
134 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
136 Hermann Schmitz-Bonn "Gebirgsdorf in den Dolomiten". 1st half 20th cent.
Hermann Schmitz-Bonn 1903 Duisburg – 1960
Oil on canvas. Signiert "Schmitzbonn" u.re. Verso auf einem Papieretikett auf der oberen Keilrahmenleiste Mi. in gedruckten Lettern bezeichnet, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und in Tusche betitelt. Roter Händlerstempel auf unterer Keilrahmenleiste Mi. In breiter, bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.
Lichtrandig. Kleine punktuelle Flecken an Ecke o.li. sowie kleiner hellbrauner Fleck im Bergmassiv o.Mi.
80,8 x 70,1 cm, Ra. 96,3 x 86,3 cm.
138 Elisabeth Sarah von Schulz, Bildnis eines Mädchens mit Hut. No date.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz" o.li.
27,5 x 28,9 cm.