AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter im Erzgebirge". Wohl 1924.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt sowie mit Bezeichnung "Handdruck" sowie "Originalholzschnitt" u.li.
Stk. 30 x 40,1 cm, Bl. 39,1 x 48,6 cm.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph in colours. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".
365 Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 / 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Etching mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand.
369 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).
Minimal fingerspurig. Blattränder minimal geschnitten.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.
373 Fritz Cremer "Homo Sapiens 1945" / "O Fallada (Brecht)"/ "Wozu?" / "An welcher Krankheit wird er sterben? (frei nach Goya)". 1955 / 1956 / 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "FCremer" und datiert, u.re. bzw. li. betitelt.
WVZ Gredig 2, 7, 41, 144 jeweils mit leicht abweichendem Titel.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Xylography in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Farbstift signiert "Dali", ein Paradies-Blatt li. nummeriert "74/150". Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". Jeweils hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Michler/Löpsinger 1070 j (von k); 1109 j (von k).
Jeweils etwas lichtrandig, Rand und verso gebräunt.
Stk. 25,5 x 18,5 cm, Bl. 33 x 26,5 cm, Ra. 52 x 42 cm.
375 Salvador Dali "Sainte Anne" (Die hl. Anna). 1965.
Photoengraving und Kaltnadel, koloriert und partiell goldfarben gehöht, auf "Arches"-Bütten nach einer Zeichnung des Künstlers. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dali" und datiert, li. nummeriert "94/150". Herausgegeben von P. Argillet, gedruckt bei Robbe. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Michler/ Löpsinger 132 a (von b).
Pl. 50,2 x 39,8 cm, Bl. 71,5 x 56 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
379 Klaus Dennhardt, Komposition mit Rechteck / Komposition mit Spirale. 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Jew. ca. 79,5 x 53,5 cm.