AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
802 Klaus Süß "Sie sind alle gleich". 1988.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "10/10" und li. betitelt.
Einriss am u. Rand (1 cm). Verso farbspurig und leicht fleckig.
70 x 50 cm.
804 Peter Sylvester "Auf fremden Planeten"/ "Vegetation - Brüche (Organische Wand)". 1970/ 1971.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in Blauschwarz bzw. Grünschwarz auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. nummeriert.
WVZ Penndorf 88; 113.
Pl. 38,5 x 57 cm, Bl. 48,6 x 69,8 cm / Pl. 36 x 48,5 cm, Bl. 51 x 77 cm.
805 Peter Sylvester, Fünf Druckgrafiken. 1970- 2000.
Aquatint etching, Lithografie und Farblithografie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, teils betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet.
WVZ Penndorf 112; 169.
Leich fingerspurig, minimal knickspurig, vereinzelt etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße max. 57,8 x 51,8 cm.
809 Hans Thoma "Iris" (Schwertlilien). 1911.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Bütten mit Plattenton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HAT" und datiert sowie wohl ortsbezeichnet "Mariazell". Unterhalb der Darstellung re. in Bleistift signiert "Hans Thoma". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "N. 35 Iris".
WVZ Beringer 118, 2.
Pl. 18,8 x 22,5 cm, 32 x 49 cm.
810 Karl Thylmann, Kniender weiblicher Akt. Early 20th cent.
Karl Thylmann 1888 Darmstadt – 1916 Groß-Auheim (Main)
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hdr. v. A- Th", li. bezeichnet "Holzschn. Karl Thylmann".
Ränder ungerade geschnitten.
Stk. 18 x 14 cm, Bl. 21,5 x 17,5 cm.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 26,4 x 34 cm, Bl. 30 x 39,3 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 25 x 39,4 cm, Bl. 29,9 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
816 Gudrun Trendafilov, Gafikkalender. 1994.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Serigraph in colours. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt auf Transparentpapier. Ringbindung. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. monogrammiert "GT" und datiert "93". Verso auf der Rückwand mit einem Etikett versehen, dort nummeriert "21/50" sowie abermals monogrammiert und datiert.
Titelblatt u.re. minimal fingerspurig.
49 x 34,5 cm.
817 Fritz Tröger, Elegante Dame mit Muff. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Torchon. O.re. ligiert monogrammiert "F.T. und datiert "II 48". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieser im Passepartout klebemontiert, darauf verso bezeichnet "XXXO".
37,8 x 26,6 cm, Unters. 51 x 35 cm, Psp. 65,5 x 50,3 cm.
818 Fritz Tröger "Bauernhäuser am Bach" (evtl. Lausitz). 1948.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "I 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert. Darauf nochmals mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Leitersitzung in der MTS Barnitz". Untersatz verso in Blei mit der Adresse des Künstlers und der Betitelung sowie "Nr. 31" versehen. Verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "37a".
23,5 x 31,8 cm, Unters. 36,5 x 46 cm, Psp. 50 x 65 cm.
819 Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht fingerspurig, Untersatz etwas fleckig.
18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
Felt-tip pen drawing und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Faserstift o.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert "IX. 1972". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "34a".
Ecke o.li. unscheinbar gewölbt. Psp. etwas knickspurig.
33 x 52,5 cm, Unters. 49,5 x 64,5 cm.