AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
1144 Sitzender Buddha im königlichen Gewand. Thailand. 19th cent.
Bronze, gegossen, partiell schwarz und rot lackiert, vergoldet (?), verso abgeflacht. Buddha im königlichen Gewand auf getrepptem Lotussockel sitzend. Reich verziertes königliches Gewand und Kopfbekrönung. Die Hände verweilen in der Geste der Meditation (Dhyana Mudra).
Innen Reste des Sandgussverfahrens. Spitze der Kopfbekrönung bestoßen. Altersbedingte, leichte Korossionsspuren.
H. 12,5 cm.
1150 Miniatur "Polospiel". Wohl Indien. 20th cent.
Tempera auf Bein, teils goldfarben gehöht. Querrechteckige Tafel mit der Darstellung eines höfischen Polospiels. Verso mit den Resten einer goldfarbenen Bezeichnung oder Signatur. In Passepartout mit floraler Bordüre eingelegt. Im Mosaikrahmen.
Tafel 5 x 22 cm, Ra. 21 x 37,7 cm.
1151 Zwei Frauen in einem Boot. Wohl Thailand. 20th cent.
Bronze, gegossen. Grünlich patiniert und goldfarben staffiert. Zwei aufrecht sitzende Frauen in traditioneller Bekleidung in einem verzierten Boot fahrend.
Mit Gussunregelmäßigkeiten.
H. 19,5 cm.
1153 Vase. Asien. Wohl 19th cent.
Innenwandung mit Ablagerungsspuren.
H. 30,2 cm, Gew. 2,7kg.