AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
141 Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz I". 1998.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Mixed media (Gouache, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche) auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert u.re. Verso vom Künstler in schwarzer Tusche nochmals signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 72/98" u.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf nochmals betitelt und nummeriert.
34,8 x 47 cm, Untersatz 36,8 x 53,5 cm.
143 Ernö Tibor, Auf dem Markt. Wohl Early 20th cent.
Ernö Tibor 1885 Oradea (Rumänien) – 1945 Dachau
Oil on cardboard. Schwer lesbar signiert "TiborErnö (?)" u.re. Verso auf dem Bildträger ungarisch bezeichnet, u.a. ortsbezeichnet "Debrecen" sowie mit Papierresten alter Montierung umlaufend. In braun- und silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Randläsionen umlaufend. Malschicht mit Fehlstellen an den Bildrändern, li.Mi. und o.Mi., diese mit farblich leicht abweichenden Retuschen. Kleine Flecken und vereinzeltes Krakelee im Randbereich.
57,4 x 76,1 cm, Ra. 67,8 x 86,8 cm.
146 Karl Truppe, Apfelschälendes Mädchen. 1929.
Karl Truppe 1887 Radsberg (Kärnten) – 1959 Viktring (Klagenfurt)
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "-Truppe-" und datiert u.li. In einer Münchner Leiste gerahmt.
Bildrand re. mit einzelnen Nagellöchlein, li. ein vertikaler Schnitt (5 cm).
70 x 45,2 cm, Ra. 80 x 55 cm.
148 Horst Weber "Am Stausee bei Slapy" (bei Prag). 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on cardboard. Verso in Faserstift signiert "Horst Weber, Dresden", betitelt, technikbezeichnet und datiert.
66,5 x 56 cm.
155 Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Oil painting, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.
100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.
157 Alexander Wolfgang, Zirkuswagen. Wohl 1950's.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert "Wolfgang" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Alexander Wolfgang" und nummeriert "631".
38,5 x 48,5 cm.