AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
1092 Mokkakännchen und Milchkännchen. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900.
Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda
900er Silber mit goldfarbener Zaponierung. Zylindrische Korpi mit eingelassenen Deckeln und Bügelhenkeln, die Isolatoren aus Elfenbein. Wandungen der Kännchen mit reichem, stilisierten Floral- und Vogeldekor. Die Kännchen am Boden gestempelt "Elimeyer 900", Halbmond, Krone sowie eine nicht aufgelöste Punze (zwei gekreuzte Hammer über S).
Partiell unscheinbare Oberflächenpatina. Elfenbeinisolatoren im Henkelbereich minimal gebrauchsspurig, der Griff des Milchkännchens gelockert. Die halbkugelförmige Abdeckung einer Verschraubung am Henkel eines Kännchens fehlt.
Kännchen H. 18,5 cm bzw. H. 14,5 cm, Gesamtgew. 524 g.
1094 Paar Karaffen. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1896.
H. 19,5 cm.
1095 Großer Teller. Johann Georg Hossauer, Berlin. 1854/ 1855.
12-lötiges Silber, teils hohl gearbeitet. Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne, der Rand siebenpassig geschweift und mit reliefiertem Wulst- sowie Weinlaubdekor. Unterseits gestempelt "HOSSAUER BERLIN", mit der Stadtmarke und dem Feingehalt "12 LÖTH" .
In der Kehle zwei minimale Eindellungen.
D. 35,5 cm, Gew. 1140 g.
800er Silber. 16-teilig, bestehend aus vier Messern, vier Gabeln, vier Suppenlöffeln sowie vier Dessertlöffeln. Die Griffe gerundet und jeweils mit einem Fadendekor. Die Messer mit Edelstahlklingen. Auf den Griffen jeweils mit der gestempelten Feingehaltsmarke "800", der Manufakturmarke sowie dem Meisterstempel. Die Messer zusätzlich auf dem Griff gestempelt "R" im Quadrat sowie "25/30g". Jeweils im roten Pappetui.
Partiell leichte Nutzungsspuren, vorwiegend an den Gabelzinken.