ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
283 Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890- 1891.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Pencil drawing und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Ein Blatte stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzpapier angeschmutzt, mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken.
Max. 39 x 49,5 cm.
284 Walter Ulbricht, Konvolut von 16 Dekorationsentwürfen und Darstellende Geometrie. 1887- 1892.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Pencil drawing und Federzeichnungen in Tusche, koloriert auf wolkigem Papier. Alle Dekorationsentwürfe unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ulbricht" und datiert, vier Arbeiten mit Darstellender Geometrie in Tusche signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Angeschmutzt, Ränder teils gebräunt und mit Einrissen und Knicken. Teils mit winzigen Zirkeleinstichlöchlein.
Ca. 51 x 40,5 cm.
286 Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in der Friedrichstadt Dresden". 1833.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Etching auf strukturiertem Papier nach Ernst Ferdinand Oehme. In der Platte signiert re. "Gest. v. Veith", li. bezeichnet "Gem. v. Oehme" sowie betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833".
Angeschmutzt, fleckig und stockfleckig, Randbereiche knickspurig, Wasserfleck u.re. Ecken etwas gestaucht, Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Pl. 22,2 x 27,7 cm, Bl. 34,8 x 52,8 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, partiell weiß gehöht, über Blei, auf beigefarbenem Papier. In der Ecke u.re. monogrammiert "Z" und bezeichnet "fec.". Mit Deckweiß abgesetzter, unterer Rand, dort von fremder Hand altbezeichnet "Im Sächsischen Erzgebirge" und "Gnandstein". Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand sowie mit Sammlerstempel "P.A." im Kreis (Lugt L.2067b, Sammlung Prof. Paul Arndt, 1865 Dresden - 1937 München). Im Passepartout montiert.
Zwei Radierungen nach der Zeichnung befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. (Inv.Nr. A 1995-9516 und A 1995-9517).
Format der Darstellung am li. Rand leicht und am o. Rand wohl um 8-10 cm verkleinert. Leicht knickspurig, vereinzelte Fleckchen und Abrieb am re. und unteren Rand. Kleiner Einriss am re. Rand sowie u.li. Durchgehende, schräg vertikal verlaufende Knickspur mit minimalem Farbabrieb in der Bildhälfte Mi.li. Verso kleiner, kaschierter Einriss.
Darst. 23 x 45 cm, Bl. 24,2 x 45 cm, Psp. 39 x 55,5 cm.
291 Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Coloured lithograph. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Randläsionen. Untersatz leicht fleckig, teils eingerissen. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.
294 Sächsische Stecher "Schandau" und fünf weitere Darstellungen der Sächsischen Schweiz. 19th cent.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Sächsisches Wappen), unsigniert. Vier Stahlstiche, davon einer koloriert: "Schandau", "Der Amselfall", "Bastei-Brücke", "Kuhstallhöhle" und "Der Kuhstall". Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, Stahlstiche teils bezeichnet.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Bl. 16,5 x 20 cm, max. 24 x 35 cm.
297 Sächsischer Stecher "Schloß Lohmen". 19th cent.
Coloured etching. Einfassungslinie in Tusche nachgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "31". Mit dünner Bleistiftrasterung.
Lichtrandig und leicht angeschmutzt
Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm, Ra. 22 x 25,5 cm.
299 Deutscher Zeichner, Blick auf Baden-Baden. 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche und Bleistiftzeichnung, blau laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit englischer Bezeichnung in Blei sowie mit ligiertem Sammlerstempel "HJS" (Prof. Julis Samuel Held, New York).
Leicht angeschmutzt, Ränder etwas ungerade geschnitten, mit kleiner Fehlstelle am u. Rand. Verso Reste alter Montierungen.
19,5 x 31 cm, Psp. 31 x 41 cm.
Buch mit ca. 70, teilweise kolorierten Grafitzeichnungen, teils auf Pergamentpapier und einem Erläuterungstext. Einzelblätter in ein handgebundenes Skizzenbuch an den Ecken eingeklebt. Blauer Pappeinband mit offener Heftung.
Insgesamt etwas angeschmutzt und starke Feuchtigkeitsschäden mit Flecken und Fehlstellen. Bindung gebrochen, Seiten teils locker. Einzelne Blätter ausgerissen, teils mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
47 x 28,5 cm.
304 Verschiedene deutsche Künstler, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Teils mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, teils mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso jeweils mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Mit den Arbeiten:
242 Hans Sebald Beham "Fest des Herodias"
384 Johann Heinrich Roos "Tierstück I"
385 Johann Heinrich Roos "Tierstück II"
498 Lucas Cranach d.Ä. "Hl. Georg zu Pferde"
771 Lucas Cranach d.Ä. "Philipp Melanchthon".
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig, teils mit kleinen Einrissen. Bleistiftannotationen. Das Melanchthon-Blatt mit stärkeren Randläsionen.
Bl. max. 56 x 38 cm.
305 Verschiedene europäische Künstler, Sieben Reichsdrucke. Um 1900.
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Teils mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, jeweils mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso jeweils mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Mit den Arbeiten:
75 Cornelis Visscher "Die Waffelbäckerin"
87 David Vinckboons "Das Vogelnest"
136 Cornelis Dusart "Das Dorffest"
182 John Smith "Bildnis der Madam d'Avenant"
304 Jan Lievens "Brustbild eines alten Mannes"
419 Ugo da Carpi "Der wunderbare Fischzug"
423 Louis Businck "Ein Bauer".
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig, teils mit kleinen Einrissen. Bleistiftannotationen.
Bl. max. 56 x 38 cm.