AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
603 Käthe Kollwitz " Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Soft ground etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "von der Becke Muenchen-22" u.re. versehen. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Blattränder mit Papierklebeband am Glas befestigt.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14,1 cm, Bl. 33,2 x 25,8 cm, Ra. 36,9 x 29,4 cm.
606 Gregor Torsten Kozik "Vereinigung am letzten Tag". 1982.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Charcoal drawing auf Bütten. Verso in Grafit u.re. signiert "Kozik" und datiert.
Technikbedingt etwas finger- und minimal knickspurig.
39,5 x 52,2 cm.
607 Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Knickspur und etwas angeschmutzt.
36,5 x 45 cm.
609 Bernhard Kretzschmar, Weite Landschaft in Galizien. 1942/ 1944.
Watercolour auf hellem Karton. Unsigniert.
Knickspurig. Ecken gestaucht und geknickt.
34,5 x 44,4 cm.
610 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf beigefarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kubin".
WVZ Hoberg 101.
Darst. ca. 33 x 42 cm, Bl. 48 x 58 cm.
611 Andreas Küchler, Rauchender Mond über der Stadt. 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Tusche, Kreide, Faserstift) auf kariertem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert Mi.li. An den Ecken im schwarzen Passepartout montiert.
Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen und Einrissen (bis zu 2,5 cm).
29,3 x 20,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
612 Andreas Küchler "Im Haus". 1998/ 1999.
Collage, Deckfarben, Tusche, farbige Kreiden und Kugelschreiber auf festem Papier mit deutlichen Faltungen. Am u. Rand li. betitelt, Mi. monogrammiert "AK" und datiert. Verso mit Annotationen.
37 x 49,8 cm.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Charcoal drawing, mit Grafit und weißer Pastellkreide gehöht, auf braunem, leicht genarbten Karton. In Grafit ligiert monogrammiert "GK" u.li. Hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
34,5 x 23,7 cm, Ra. 43,5 x 32 cm.
615 Gotthardt Kuehl"Augustusbrücke im Winter" (Dresden). Wohl um 1903.
34 x 49 cm, Ra. 45 x 60 cm.
616 Wolfgang Kühne "Totentanz". 1992.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kühne" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/10" und technikbezeichnet. Darunter von Künstlerhand bezeichnet "nach dem Relief in der Dreikönigskirche Dresden".
Ecke o.li. leicht knickspurig.
St. ca. 40 x 26 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
617 Wilhelm Lachnit "Dackel im Walde". Wohl 1920's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Drypoint etching auf kaschiertem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit", li. bezeichnet "Probedruck" und Mi. betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und leicht fleckig.
Pl. 15 x 19 cm, Bl. 23,5 x 30 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
618 Wilhelm Lachnit, Sommeridylle im Pavillon. 1918.
Watercolour auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.re. Hinter Glas mit einem Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt. Mit umlaufendem Papierklebeband auf dem Passepartoutkarton montiert.
Blatt etwas gebräunt und technikbedingt leicht wellig. Unscheinbare diagonale Druckstelle u.li. Verso fleckig, fingerspurig sowie kleine Reste alter Montierung.
19,5 x 19,3 cm, Psp. 30,3 x 24,3 cm, Ra. 43,2 x 37,2 cm.
619 Wilhelm Lachnit, Interieur. 1919.
Charcoal drawing auf dünnem Papier. Signiert "W LACHNIT" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen braunen und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar knickspurig, kleine Quetschfalten, leicht wellig. Deutliche Knickspur am oberen Rand li. Blatt gebräunt und lichtrandig. Löchlein am oberen Rand Mi. Verso etwas farbspurig und leicht fleckig.
21,7 x 28 cm, Unters. 29,8 x 35,8 cm, Ra. 31,4 x 37,4 cm.