AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
101 Curt Lahs, Winterlicher Wald. Wohl 1942.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Oil painting über Blei auf Papier. In Tusche signiert "Curt Lahs" u.li. Auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. und "76" o.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in einer einfachen schmalen Holzleiste gerahmt.
21,9 x 27,8 cm, Untersatz 30,2 x 40 cm, Ra. 31,9 x 41,8 cm.
103 Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.
105 Else Lohmann, Frau mit Kopftuch. 1921.
Else Lohmann 1897 Bielefeld – 1984 Baarn
Oil on cardboard, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "E v d FEER LADER" u.re. sowie nochmals monogrammiert signiert "E.v.d.F.L." o.re. Verso mit Papp- und Papierresten alter Montierung sowie ganzflächig mit Papierkaschierung versehen. Darauf in Faserstift bezeichnet und mit der Künstleradresse versehen u.li., nochmals datiert u.re., bemaßt o.re. und nummeriert "II" o.li. In weiß-grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit mehreren Knicken, dort retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Hintergrund. Kleine Läsionen und Fehlstellen am Bildrand. Vereinzelte, kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.
68 x 58 cm, Ra. 77,6 x 67,6 cm.
112 Karl Neppel, Stillleben mit Hummer. Early 20th cent.
Karl Neppel 1883 München – 1961 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Karl Neppel" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso in Blei nummeriert "0211" o.Mi. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei unleserlich beschriftet o.re.
13,3 x 18,4 cm, Ra. 26,8 x 32 cm.
116 Georg Egmont Oehme "Margit". 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. U.Mi. betitelt. In moderner, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
48,5 x 39 cm, Ra. 59 x 49,5 cm.
118 Georg Egmont Oehme, Blick auf Elbe bei Obervogelgesang. 1920's.
Oil on paper. Signiert "G. Oehme" und teilweise unleserlich datiert "2…" u.re. In lichtgrau lasierter Holzleiste gerahmt.
Ra. 32,3 x 38 cm, Ra. 36,8 x 42,5 cm.
120 Hedwig Petermann, Obststillleben. Early 20th cent.
Hedwig Petermann 1877 – 1919
Oil on cardboard. Signiert "H. Petermann" u.re. In goldfarbener, ovaler Stuckleiste gerahmt.
49,4 x 69,5 cm, Ra. 57,5 x 78,1 cm.