ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
083 Anton Paul Kammerer "Suite in Blaugrau" (Blatt No. 2). 1991.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mixed media mit Asphaltlack, weißem Lack und Kreiden über Collage, auf kräftigem Bütten montiert. In Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer" und datiert "91/12". Li. betitelt und mittig bezeichnet "Blatt No. 2".
Lack mit Trocknungsrissen, Schüsselbildung sowie partiellem Farbverlust in der Bildmitte. Stauchungen am o.li. Rand. Verso atelierspurig.
77 x 51,8 cm.
084 Manfred Kastner (Beerkast), Nächtliche Berglandschaft. No date.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Oil painting und harzhaltige Farbe auf feinem Baumwollgewebe. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Buntstift nummeriert "2" li.o.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals in Besitz des Kunsterziehers und Malers Werner Löffler (1905 Breslau - 2002 Naumburg), welcher das Gemälde in den 1980er Jahren von Manfred Kastner übereignet bekam.
Minimale Bildträger-Deformationen. Unscheinbare, horizontale, technikbedingte Farbgrate und Frühschwundrisse Mi. Restaurierter kleiner Riss sowie ergänzte Fehlstellen. Verso zwei vom Künstler klebemontierte Flicken, farbspurig. Keilrahmen zweitverwendet.
59,7 x 77,8 cm.
085 Manfred Kastner (Beerkast) "Roter Baum mit einem Blatt". 1970.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Oil on wood panel, vollflächig auf einem rahmenden, weiß gefassten Untersatz montiert. Signiert "Beerkast" und datiert o.re. Betitelt o.li.
Malschicht angeschmutzt, partiell frühschwundrissig und mit einem Kratzer o.Mi. Firnis etwas unregelmäßig aufgetragen und gebräunt. Bildträger vereinzelt mit kleinen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten sowie u.re. mit einer bereits vor dem Werkprozess entstandenen Fehlstelle. Rahmung ursprünglich goldfarben gefasst.
31,8 x 18,2 cm, Ra. 40 x 26 cm.
086 Hans Kempen "Heide bei Bad Harzburg". 1930.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Oil on cardboard, verso vollflächig leinwandkaschiert. Signiert "HANS KEMPEN." u.re. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. vom Künstler in Tusche betitelt, ortsbezeichnet "Dresden", datiert, nochmals signiert sowie mit einer Widmung versehen. Weiterhin verso in Buntstift nummeriert "3" o.li. Mit sechs kleinen Nägeln auf einem schmalen Holzrahmen montiert und in einer profilierten bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einigen kleinen Fehlstellen, v.a. in der oberen Bildhälfte sowie Mi. und vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Nagelkopf an Ecke u.re. korrodiert. Verso Bildträger stockfleckig.
35,5 x 25,1 cm, Ra. 38,1 x 27,9 cm.
087 Bernhard Kretzschmar, Dresden - Friebelstraße mit Feldern. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso bemaßt u.li., in Blei nummeriert "30" Mi.re. sowie auf Papieretikett nummeriert "87" o.li.
Ecken des Bildträgers etwas bestoßen und leicht aufgefasert. Kleine Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken und entlang der Bildränder. Unscheinbare Rötelstrichlein li.o. und leicht fleckig sowie mit kleinem Kratzer o.Mi.
50,3 x 70,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
088 Bernhard Kretzschmar, Zwei Knaben. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on fibreboard, wohl von Künstlerhand auf einen Holzspannrahmen klebemontiert. Monogrammiert "BK" o.re. Verso auf dem Bildträger Mi., auf dem Spannrahmen in Blei sowie daneben nochmals in Faserstift nummeriert "42" o.re. Verso Bildträger in Blei li.Mi. mit Maßangaben versehen.
Verklebung des Bildträgers mit dem Spannrahmen am re. und o. Rand partiell gelöst. Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern umlaufend sowie in der Bildfläche. Verso atelierspurig.
68,9 x 49,2 cm, Spannra. 71,5 x 51,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
089 Bernhard Kretzschmar, Herbststillleben mit Helianthus, Äpfeln, Weintrauben und einer Weinflasche. 1960's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem weiteren, früheren Blumenstillleben in Öl. Verso auf dem Keilrahmen o.li. eingekreist nummeriert "63" sowie o.re. in Blei "67". im originalen, grünlich lasierten Künstlerrahmen. Dieser verso o.li. nummeriert "67" und o.re. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf nummeriert "84".
Malschicht mit kleinen Oberflächenkratzern, ein horizontaler Kratzer li. des Flaschenkorkens (ca. 17 cm). Vereinzelte Krakeluren. Verso angeschmutzt und mit Farbspritzern.
64 x 54,5 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
091 Rudolf Krüger, Heiliger Martin. 1957.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "RK" sowie datiert u.li. Verso in Faserstift bezeichnet "R. Krüger" auf der Keilrahmenleiste o.li.
Deformation im Bildträger o.Mi. und Mi. Drei Löchlein von ehemaliger Einrahmung an den Bildrändern. Kleine Malschicht-Lockerungen und minimale Verluste. Vertikale Laufspuren u.Mi. Verso Leinwand leicht fleckig.
131 x 74,7 cm.
095 Gero Künzel "Stilleben". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil on canvas. Signiert "Künzel" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Künzel", datiert und betitelt. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand u.Mi. mit kleinen, kreisförmigen Farbverlust.
60 x 80,2 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
100 Curt Lahs "Wald". No date.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Oil on paper, auf Hartfaser vollflächig kaschiert. Schwer leserlich signiert in Blei "Curt Lahs" u.re. Verso vollflächige Papierbeklebung und auf neuem Papieretikett in Tinte nummeriert. In einer bronzefarbenen Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbare Knickspur im Papier sowie Kratzer u.re. Minimale Randläsionen. Sehr kleiner weißer Fleck Mi. Verso Papierbeklebung partiell gelöst u.li. Rahmen mit teils retuschierten Ausbrüchen der Fassung, größere an oberer Leiste.
38,9 x 62 cm, Ra. 51,1 x 73,7 cm.