AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
842 Heinrich Vogeler "Werden". 1921.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching und Aquatinta auf festem, strukturierten Papier. In der Platte u.Mi. signiert "H. Vogeler" sowie typografisch betitelt "WERDEN, BAUSTEIN FÜR DIE ARBEITSSCHULE BARKENHOFF". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "Pr[obe]Dr[uck].". Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 51.1. II.
Pl. 36 x 29,5cm, Bl. 39,5 x 34 cm, Ra. 54,5 x 47 cm.
843 Steffen Volmer "Homo habitis novus" / "Wohin". 1997/ 1999.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Das gerahmte Blatt leicht finger- und minimal knickspurig.
Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm/ St. 27,7 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm, Mappe 40 x 30 cm.
850 Otto Westphal "Klein - Borthen" (Borthener Pavillon). 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.li. betitelt, datiert und signiert "Otto Westphal". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
41 x 27 cm, Unters. 50 x 33 cm.
852 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil mit Trachtenhut. Early 20th cent.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Charcoal drawing und Grafit, weiß gehöht, auf kräftigem, gelblichen, strukturierten "Canson & Montgolfier Vidalon"-Maschinenbütten. In Grafit signiert Mi.li. "PWilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
63 x 48 cm.
853 Paul Wilhelm "Spaziergänger im Park". Um 1909/ 1912.
Pastel crayons in colours auf kräftigem, gelblichen "Schoellershammer"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.
16,7 x 22 cm.
859 Paul Wilhelm "Landhaus in England". 1961.
Watercolour auf Japan. Signiert u.li. "P. Wilhelm" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,1 x 45,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.
860 Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Offsetprint in Colours auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Künstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. nummeriert "XI/XX E.A.", am u. Rand ausführlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstporträt nach einer Lithografie des Künstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biographie des Künstlers. Titelblatt mit ausführlicher Bezeichnung. Hrsg. von der Sparkasse Gütersloh zum 125-jährigen Jubiläum. In der originalen Papp-Klappmappe.
Bl. 59,2 x 44,7 cm.