AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
501 Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.
Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.
507 Hans Rudolf Hentschel "Sämann". Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt. Im grauen Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 25 x 22 cm, Bl. 32,2 x 29,9 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.
508 Hans Rudolf Hentschel "Hirsch am See". Early 20th cent.
Etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Hentschel" und li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben und braun gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Pl. 23,8 x 38,3 cm, Bl. 36,4 x 49,5 cm, Ra. 39 x 52,5 cm.
510 Hans Rudolf Hentschel "Gestade". 1st quarter 20th cent.
Pl. 20,4 x 28,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
511 Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".
Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.
Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.
513 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Landschafts- und einer Tierdarstellung. 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. betitelt bzw. nummeriert.
Bl. max. 36,8 x 28,7 cm.
514 Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1st half 20th cent.
Etching mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".
Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen 1826 Meiningen – 1914 Bad Wildungen
Lithograph. Mappe mit sechs Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Begleitheft, auf zwei gebundenen Doppelblättern, mit Titelblatt. Geleitwort von Max Grube und Impressum. Unsigniert, jeweils unterhalb der Darstellung mit gedrucktem Kopf Herzog Georgs. Im Impressum nummeriert "132". Erschienen bei Otto Elsner, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit gedrucktem Titel.
Mappe 51 x 39 cm.
517 Walter Herzog "Torso I" / "Schriftsteinfeder". 1996 / 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Kupfertiefdruckbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "10/75" / "71/75". "Torso I" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Herzog, Band 1, 425 und 121.
Ecken minimal gestaucht.
Pl. 9,9 x 9,9 cm,. Bl. 26,1 x 21,8 cm / Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 39,2 x 35,5 cm.
519 Erhard Hippold "Gehöft bei Mondschein, Garris (Pyrenäen)". 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) auf handgeschöpftem, gräulichen Papier. In Blei u.re. signiert "Erhard Hippold", li. betitelt und ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in hellgrauer Holzleiste gerahmt.
Li. Rand ungerade geschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
43 x 30,5 cm, Ra. 68,5 x 52,5 cm.